Обзор противовоспалительных лекарств для детей при простуде и насморке

Содержание

Лучшие детские лекарства от простуды. Как помочь ребенку при простуде и гриппе

Обзор противовоспалительных лекарств для детей при простуде и насморке

С наступлением осени мы все чаще начинаем сталкиваться с таким явлением, как простуда. На улице сыро, дует пронизывающий ветер, и вот ребенок приходит со школы уже с насморком и кашлем. Недалеко до температуры.

Поэтому каждый заботливый родитель старается заранее подготовить детские лекарства от простуды.

Давайте рассмотрим, какими средствами можно защитить организм от сезонных недугов, а также чем помочь, если болезнь уже начала проявлять себя.

Легче предупредить

Это правило известно всем. Респираторными заболеваниями чаще всего человек заболевает осенью и зимой. Детские лекарства от простуды в это время пользуются особой популярностью.

Однако в одной семье они используются с сентября по май, с небольшим перерывом, а в другой почти не используются.

Потому что у одного ребенка чуть остыли ноги, как сразу покраснело горло и начинается кашель, а у другого организм никак не отреагировал. Все дело в иммунитете.

Если не хотите, чтобы ребенок болел, займитесь укреплением иммунной системы организма. Начните день с зарядки, а потом примите контрастный душ. Теплый – холодный, но закончить нужно обязательно теплым. Сам ребенок, скорее всего, не захочет выполнять упражнения, и тем более обливаться холодной водой. Поэтому придется выполнять все мероприятия вместе с ним.

Спорт – это вторая составляющая здорового образа жизни. Плавание, лыжи или бег – выбирайте по своему усмотрению. Особенно любят дети посещать бассейн. Занятия с тренером они не воспринимают как серьезную физическую нагрузку.

И третья составляющая – это правильное питание. Придется потрудиться, чтобы объяснить ребенку, что ему каждый день нужно есть свежие овощи и фрукты, мясо и рыбу, крупы и молочные продукты. Тогда детские лекарства от простуды вам просто не понадобятся.

Если иммунитет дает сбой, то ему нужно поддержка. Для этого отлично подходит настойка эхинацеи. Только помните, что она хороша именно для профилактики, а не когда малыш уже заболел. В зимний период возьмите за правило перед выходом из дома смазывать носовую полость оксолиновой мазью. Это защитит организм от попадания в него нежелательных инфекций.

С наступлением зимних холодов хочется укутать ребенка потеплей перед выходом из дома. К сожалению, это не только не спасает от простудных заболеваний, но часто ускоряет их наступление.

Если по возвращении домой вы обнаруживаете, что футболка влажная, значит, нужно в следующий раз надеть на одну кофточку меньше. И конечно, переоденьте чадо сразу в сухую одежду.

Даже незначительный сквозняк для вспотевшего ребенка может обернуться серьезными последствиями.

Детские лекарства от простуды могут оставаться на аптечных полках, если вы грамотно проводите профилактические мероприятия. А самой простой процедурой можно назвать закаливание горла. Для этого достаточно держать в холодильнике кипяченую воду.

Утром, после умывания, выпейте глоток холодной воды. Начинайте с крохотного глоточка. Некоторые родители предлагают малышу кефир и молоко прямо из холодильника. Чем раньше начать такую практику, тем больше шансов, что простуда обойдет вас стороной.

Народные методы лечения

Лучшее детское лекарство от простуды продается не в аптеке, а на пасеке. При первых признаках заболевания нужно незамедлительно принять меры.

Если ваш ребенок переохладился, нужно сразу дать ему чай с липовым медом. Если его нет под рукой, то можно заменить малиновым вареньем.

Это незаменимые жаропонижающе средства, которые содержат растительную салициловую кислоту. После этого важно укрыться одеялом и полежать несколько часов.

Если эта мера не помогла, и горло заболело, начинайте полоскать его раствором соли или соды. Идеально поможет настой эвкалипта. Целебная сила этого растения заключается в противомикробном и противовоспалительном действии. Недаром детские лекарства от простуды и гриппа очень часто содержат в своем составе экстракты этого растения.

Очень хорошо себя показало и прогревание ног. Посадите ребенка на стул и поставьте ножки в таз с горячей водой, размешав в ней горчичный порошок. После легкого покраснения кожи ног нужно вытереть их мягким полотенцем.

Теперь надевайте шерстяные носки и укладывайте ребенка под одеяло. Обыкновенные лук и чеснок также станут отличными помощниками в борьбе с симптомами простуды и гриппа. Для этого разрежьте луковицу и предложите подышать ее парами.

Второй способ – смазать носовые ходы кипяченым и охлажденным растительным маслом, настоянном на луке и чесноке.

Если болеет самый маленький

Если малыш находится на грудном вскармливании, он чаще всего защищен маминым иммунитетом. Поэтому простудные заболевания ему обычно не страшны.

Но если рядом появляется источник инфекции, то нужно быть начеку. Простуда у крохи очень часто дает осложнения на почки и сердце, может вызывать расстройства нервной системы.

Поэтому постоянно контролируем состояние и вовремя обращаемся к врачу.

Практически все детские лекарства от простуды – от 3 месяцев, но лечащий врач может подобрать оптимальную дозировку и для самого маленького. Чаще всего выбором специалиста становятся противовирусные препараты.

Обычно это индукторы интерферона: «Ранферон», «Назоферон», «Виферон» и многие другие. Они значительно облегчают состояние ребенка и сокращают протекание заболевания на несколько дней.

Поскольку они хорошо переносятся и имеют незначительные побочные эффекты, врач часто начинает лечение именно с них.

Высокая температура

ОРЗ и ОРВИ редко обходятся без этого неприятного симптома. Детские лекарства от простуды и гриппа обязательно включают в себя жаропонижающие. Сегодня это зачастую комбинированные препараты, которые позволяют снять отечность и заложенность носа, слабость. Применяют их в качестве суспензий или таблеток.

К ним можно отнести «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс». Последний считается самым безопасным, его назначают детям начиная с шестилетнего возраста. Препарат «Колдрекс» более мягкий, его основой является парацетамол. Если состояние не слишком тяжелое, можно применять это лекарственное средство. Малышам назначаются препараты в форме сиропов.

Это «Ибуфен», «Нурофен» и целый ряд аналогов.

Есть у этих препаратов и недостаток. Они не могут справиться с воспалительными явлениями, а лишь на время устраняют боль и жар. Поэтому можно заменить их “АнтиГриппином”. Он тоже устраняет неприятные симптомы, но при этом не наносит вреда.

Вирусы или бактерии

Сегодня так широко рекламируются детские лекарства при простуде и температуре, что уже забывается истинный виновник этих заболеваний. Все простудные заболевания делятся на две категории: вирусные и бактериальные.

Но и здесь есть свои сложности. Грипп – это вирус, но когда ребенок заболевает, иммунитет ослабевает, и начинается вторичное поражение бактериями.

Поэтому важно начать терапию как можно раньше и не допустить такого развития событий.

Действенным помощником станет «Арбидол». Его можно давать для профилактики, особенно в межсезонье. Он сократит продолжительность заболевания и уменьшит вероятность появления осложнений. Лекарство не имеет побочных эффектов и помогает победить грипп. Ребенок лекарство пьет с удовольствием, что является дополнительным плюсом.

Если установлено, что причиной развития симптоматики является жизнедеятельность бактерий, то нужно подбирать антибиотики.

Их сегодня огромное количество, однако не рекомендуется делать выбор, опираясь на опыт друзей. Это мощное оружие, но использовать его нужно только под контролем врача.

Эффективность лечения будет зависеть от того, насколько данный микроорганизм устойчив к используемому лекарственному средству.

Лечение кашля

Если детские лекарства для профилактики гриппа и простуды не помогли, и симптоматика начинает развиваться, скорее всего, следом за повышением температуры последует кашель. В самом начале он сухой, так как его причиной становится воспаленное горло. В этот период нужно принимать муколитики. Список детских лекарств от простуды можно продолжать до бесконечности. Чаще всего детям назначают:

  • «АЦЦ».
  • «Амброксол».
  • «Бромгексин».
  • «Лазолван».

Все эти препараты разжижают мокроту. Следствием их применения является то, что кашель становится более влажным, отхаркивающим и успешно выводит мокроту из легких и бронхов.

Травяные настои

Быстродействующие и недорогие детские лекарства от простуды – это травяные настои либо препараты на их основе. Сегодня в аптеке их можно купить в виде сиропов, чаев, а также сухих трав, которые можно просто заваривать. Это может быть ромашка или липовый цвет, а также специальный грудной сбор.

Отличным детским лекарством против гриппа и простуды считается черная редька. Из плода нужно вырезать серединку и заполнить ее медом. Настоять сутки, после чего пить натощак по столовой ложке.

Лечение насморка

При первых признаках заложенности носа обычно назначается «Санорин», «Нафтизин». Однако увлекаться этими препаратами нельзя. Обычно врачи назначают их курсом не более недели.

Их задача – снять отек слизистой носа и улучшить дыхание. Более щадящими препаратами являются спреи «Отривин» и «Аквамарис». Они помогают эффективно очищать носовые пазухи от слизи.

Эти лекарственные средства облегчают носовое дыхание, но при лечении простуды они бессильны.

В целях улучшения дыхательной функции можно использовать природные детские лекарства для профилактики гриппа и простуды. Это может быть сок алоэ. Его смешивают с водой и закапывают по 3-5 капель несколько раз в день. Аналогичным образом используют морковный сок.

Основные категории препаратов

Давайте теперь немного систематизирует полученные данные. Первой группой являются лекарства для симптоматического лечения. Эти препараты справляются с высокой температурой, болями в мышцах, кашлем и заложенностью носа, головной болью и общим упадком сил. Всего в эту группу входят три категории лекарственных средств:

  • Обезболивающие и жаропонижающие. Обычно это препараты на основе парацетамола, которые оказывают умеренный анальгезирующий эффект.
  • Антигистаминные средства. Их принимают с целью уменьшить отечность слизистых оболочек, снять слезотечение и зуд. Чаще всего это «Фенистил» и «Супрастин».
  • Сосудосуживающие препараты для снятия заложенности носа.

Все эти препараты не устраняют причину заболевания, но успешно смягчают болезненные симптомы. Курс приема составляет 3-5 дней.

Противовирусные средства

Вторая группа – это препараты, воздействующие на иммунитет и вирус. Они должны быть назначены только в том случае, если точно установлено, что причиной является вирус. То есть простейшая форма жизни, которая обладает белковой оболочкой. Препараты классифицируются по механизму воздействия:

  • Ингибиторы нейраминидазы.
  • Блокаторы вирусного белка.
  • Индукторы интерферона.

В зависимости от случая и состояния больного врач должен выбрать наиболее действенное детское лекарство от простуды.

Порошок, суспензия, сироп – это основные лекарственные формы, которые являются наиболее удобными для лечения малышей.

Чаще всего выбором врачей является «Анаферон», «Арбидол», «Граммидин», «Кагоцел», «Ремантадин», «Ринза», «Риниколд». Этого перечня достаточно, чтобы купировать основные симптомы болезни.

Порядок действий

Прежде всего родители должны убедиться, что у ребенка нет температуры. В противном случае следует дать жаропонижающее и вызвать врача. Если лоб прохладный и состояние удовлетворительное, нужно насыпать порошок горчицы в носки и хорошо укутать малыша шерстяным одеялом. Дальше идет симптоматическое лечение в зависимости от того, как протекает заболевание у малыша.

Симптом, который сохраняется на самое продолжительное время – это насморк. Казалось бы, что страшного. Но для ребенка, который не умеет еще сморкаться, это может быть очень неприятным явлением. Поэтому регулярно промываем нос и отсасываем содержимое при помощи небольшой груши.

В качестве очищающего раствора может выступать натрия хлорид. Параллельно продолжайте орошение воспаленного горла при помощи лекарственных трав. Для этого можно использовать ромашку и шалфей, эвкалипт. Вылечить горло и кашель поможет ингалятор.

Его заправляют минеральной водой, отварами трав и некоторыми медикаментозными растворами (по рекомендации врача).

Вместо заключения

Каждая мама беспокоится о здоровье своего ребенка и обычно имеет дома некоторый запас препаратов для лечения простуды. Ассортимент медикаментов сегодня очень велик, поэтому выбор конкретного лекарства стоит оставить специалисту.

Пока проявления простуды не слишком яркие, вы можете корректировать их при помощи народных средств. Если состояние ухудшается и поднимается температура – вызывайте врача. Проконсультируйтесь у него и по поводу аналогов.

Зачастую одно и то же действующее вещество продается под разными названиями. Соответственно, отличается и стоимость.

Источник: http://fb.ru/article/349482/luchshie-detskie-lekarstva-ot-prostudyi-kak-pomoch-rebenku-pri-prostude-i-grippe

Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых

Обзор противовоспалительных лекарств для детей при простуде и насморке

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием. Как выбрать качественное лекарство, которое поможет при простуде?

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

1

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

Противопоказания:

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

2

Доктор МОМ – бальзам для растирания. В состав входят вещества, которые тонизируют дыхательный центр, обладает общеукрепляющим действием, усиливает иммунитет, снимает жар, боли, отеки, насыщает кровь кислородом. Результативен против бактерий и вирусов.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

3

Инсти для детей. Начинает работать, через 30 минут после приема. Препарат комбинированного действия. Обладает отхаркивающим, болеутоляющим, жаропонижающим и антивоспалительным свойствами.

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания:

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Источник: nasmorkam.net

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена, при этом существует множество других аналогичных дешевых и эффективных средств.

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

1

Флюколдекс. Во время приема лекарства не рекомендуется пить кофе, поскольку в составе присутствует кофеин. Убирает лихорадочный синдром при ОРВИ, снимает боль, эффективен при заложенности носа. Противопоказан при печеночной или почечной недостаточности. Употреблять по 1 таблетке, интервал не менее 4-х часов, до 3 штук в сутки.

2

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

3

Парацетамол. Результативное и недорогое жаропонижающие средство. Имеет легкое антивоспалительное свойство. Употреблять по 0,2 или 0,5 г 2-4 раза в сутки. Не рекомендуется детям и при хроническом алкоголизме.

4

Амиксин. Активное вещество – тилорон. Стимулирует выработку анаферонов. Не принимать беременным и детям до 7 лет. Употреблять после еды, в зависимости от возраста – разная дозировка. Совместим с антибиотиками широкого спектра действия и народной медициной.

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха.

В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.
Именно по этой причине заболевание может длиться дольше и сопровождаться осложнениями.

Необходимо использовать капли для носа, которые снимают отек и временно восстанавливают дыхание.

Список, разрешенных для применения детям:

  1. СептаНазал;
  2. Тизин детский;
  3. Аквалор беби;
  4. Пиносол;
  5. БебиНос;
  6. Ксимелин и другие.

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

  1. Африн;
  2. Санорин;
  3. Ринорус;
  4. Риностоп;
  5. Маример;
  6. Фариал.

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Литическая смесь. Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства: Кеторолак или Диклофенак.

Циклоферон – препарат повышающий иммунитет, обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

  • Коделак;
  • Арбидол;
  • Лазолван;
  • Пертусин;
  • Кашнол и другие.

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Поделитесь с друзьями

Источник: https://nasmorkam.net/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude/

Какие противовоспалительные препараты эффективны при простуде у взрослых?

Обзор противовоспалительных лекарств для детей при простуде и насморке

Один из типов лекарств, применяемых при простуде – это противовоспалительные препараты.

Такие средства не только воздействуют на очаги воспалений, снимая отечности, но и оказывают комбинированное действие (обезболивающее, жаропонижающее).

Первые симптомы

Основными симптомами простуды являются:

  • повышение температуры тела до уровня 37,5-38 градусов и выше;
  • кашель и чихание разной степени выраженности;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • першение в горле;
  • осиплость голоса;
  • возникновение чувства общего недомогания и слабости.

При правильном лечении в большинстве случаев от болезни удается избавиться в течение недели.

При этом некоторые симптомы могут исчезать постепенно и присутствовать еще какое-то время после лечения (кашель и недомогание иногда сохраняются еще несколько суток).

  1. Комбинированные симптоматические средства.
    Устраняют симптомы заболевания (жар, болевой синдром, воспалительные процессы), но не могут подавить патогенную микрофлору.
  2. Противовирусные препараты.
    Лекарства, воздействующие непосредственно на возбудителей.
  3. Средства на основе интерферона.Интерферон – один из видов белка, который вырабатывается в организме человека естественным путем и уничтожает вирусы.При сильных простудах требуется присутствие большого количества этого белка, так как естественных ресурсов организма не хватает.

    В лекарствах данной группы могут присутствовать либо аналоги этого белка, либо синтетические интерфероны.

  4. Иммуномодуляторы.
    Такие лекарства усиливают активность защитных механизмов организма, благодаря чему он сам оказывает заметное сопротивление вирусам.

В некоторых случаях возможно применение гомеопатических противовоспалительных препаратов.

Они подбираются специалистом индивидуально в каждом случае и не всегда оказывают положительный эффект.

Поэтому серьезного значения таким лекарствам придавать нельзя, а использовать их лучше только в сочетании с более сильнодействующими средствами.

Популярные препараты

Большинство противовоспалительных средств, назначаемых при простуде, оказывают комбинированное действие.

  1. Терафлю.Лекарство на основе парацетамола в форме порошка, которое понижает жар и устраняет основные симптомы болезни.В сутки рекомендуется употреблять один пакетик порошка, растворенного в стакане воды.

    Такая дозировка актуальна для всех пациентов от 12 лет и старше.

  2. Ингавирин.
    Средство принимают по одной капсуле в день, запивая ее большим количеством воды.Этот препарат уничтожает вирусных возбудителей простуды, усиливает работу иммунитета и устраняет воспалительные процессы.

    Ингавирин следует принимать с осторожностью в сочетании с другими противопростудными лекарствами, так как их действие при этом может ослабляться.

  3. Колдрекс.Комбинированное средство симптоматического действия в виде порошка.Препарат устраняет жар и болезненные ощущения.

    Принимать следует в количестве до шести пакетиков в день (желательно в одно и то же время).

  4. Кагоцел.Сильнодействующий противовирусный препарат, способствующий активизации иммунной системы и выработке естественных интерферонов.Начинать прием следует с шести таблеток в сутки (по две штуки три раза).

    Если лекарство способствует устранению симптоматики – ежедневно можно уменьшать дозировку на одну таблетку, общая длительность лечения в таком случае будет составлять не более недели.

  5. Фервекс.Парацетамолосодержащий порошок, устраняющий болевой синдром и оказывающий жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

    Оптимальная дозировка – три пакетика в день.

  6. Гриппферон.Лекарство широкого спектра действия, которое помимо борьбы с вирусами оказывает противовоспалительное действие при контакте со слизистыми оболочками дыхательных путей.Средство выпускается в форме капель и спрея для носа.

    Дозировка указана в инструкции по применению (для разного возраста такой препарат применяется в разных количествах).

  7. Амиксин.Средство усиливает выработку интерфеорна и оказывает общеукрепляющее действие на защитные системы организма.

    Амиксин может использоваться в качестве терапевтического средства или для профилактики вирусных заболеваний.

  8. Арбидол.Противовоспалительное лекарство, устраняющее признаки простудного заболевания и снимающий интоксикационную симптоматику.

    Принимать препарат необходимо по одной таблетке в день в течение недели.

  9. Анаферон.Противовирусное лекарство гомеопатической группы.

    Устраняет воспалительные процессы и оказывает иммуномодулирующее действие.

    Принимают такие таблетки по три штуки в день через равные промежутки времени.

    При быстром устранении симптомов уже через 3-4 дня можно понизить дозировку до одной таблетки в день.

Из данного видео вы узнаете о нестероидных противовоспалительных средствах:

Противовоспалительные средства не являются основными при лечении простуды.

Такие препараты необходимо сочетать с противовирусными лекарствами.

В противном случае одно лишь устранение симптомов может способствовать переходу заболевания в осложненную форму и спровоцировать развитие дополнительных хронических патологий дыхательных путей.

Источник: https://prostudanet.com/lechen/prostud-lech/lekarst-lech-prs/protivovosp-preparaty-prst.html

Подбор противовоспалительных препаратов при простуде

Обзор противовоспалительных лекарств для детей при простуде и насморке

Наиболее востребованные противовоспалительные препараты при простуде принесут пользу только при условии грамотного их подбора в зависимости от вида возбудителя (бактерии, вирусы) и соблюдения врачебных рекомендаций.

Назначение противовоспалительных препаратов

Назначаются противовоспалительные средства при простуде с целью устранения воспаления, снятия боли, снижения температуры.

Наиболее востребованными являются лекарственные разновидности, входящие в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, известных под аббревиатурой НПВП или НПВС. Они отличаются быстрым действием, что способствует эффективному излечению и улучшению общего самочувствия.

Селективные НПВП воздействуют локально на воспаленный участок, а наиболее распространенные неселективные разновидности имеют системный принцип действия. К ним относятся известные средства – Ибупрофен, Анальгин, Диклофенак и пр.

Стероидные противовоспалительные препараты базируются на синтезированных веществах – кортизоне и гидрокортизоне. Это может быть Дексаметазон, Преднизолон.

Противовирусные детские препараты

Комплексное лечение при ОРВИ включает противовоспалительные препараты для детей, которые имеют определенные показания.

Щадящее воздействие на детский организм обусловлено включение в состав натуральных компонентов.

Выпускается в виде гранул, растворимых в воде. Предназначен Антигриппин для купирования воспаления. Позволяет снизить температуру. Рекомендован малышам старше года.

Этот препарат создан на базе интерферона и позволяет бороться с воспалением в ситуациях, когда вирусная инфекция осложняется развитием бактерий, а антибиотики противопоказаны. Детям любого возраста применяется в форме суппозиториев.

Благодаря наличию в структурной формуле большого количества витамина С, препарат Антифлу Кидс позволяет быстро справляться с вирусной инфекцией.

После приема снижается температура, купируется мышечная боль. Рекомендуется детям при гриппе и ОРЗ после двух лет. Противопоказанием служат заболевания почек, печени, появление аллергии.

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Назначается Ибуфен как комплексное противовоспалительное средство, быстро снижающее температуру ребенка, облегчающее боль.

Для детей выпускается в виде сиропа, дозировка которого варьируется в зависимости от возраста и определяется врачом. Противопоказанием служат печеночные, сердечные, кишечные, почечные заболевания.

Базирующийся на входящем в состав парацетамоле препарат Далерон содействует усилению иммунитета организма малышей в борьбе с возбудителями простуды.

Рекомендуется сироп с приятным ананасным вкусом с трех лет, если простуда сопровождается повышенной температурой. Если проявляется аллергия, рвота, то прием прекращают.

Противовирусные детские лекарственные формы, к которым относится Кагоцел, содействуют одновременно устранению воспаления.

Применяют при простуде у детей с трех лет. Запрещается Кагоцел больным, организм которых не усваивает глюкозу и лактозу.

Действующим веществом этого лекарственного средства является ибупрофен. Нурофен в виде сиропа охотно употребляется детьми. Он лечит воспаление, снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Осторожность требуется, если имеются хронические сердечные, почечные, печеночные или кишечные заболевания.

Препараты для взрослых

Эффективные противопростудные препараты, предназначенные для взрослых, имеют комплексный спектр действия, благодаря жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим свойствам.

Главный компонент – парацетамол позволяет облегчать состояние  при различных вирусных и бактериальных простудных инфекциях.

Требуется предварительное разрешение врача, если у больного имеются патологии почек и сердечнососудистой системы .

Базирующийся на входящем в структурную формулу ибупрофене, Нурофен практически не имеет негативных побочных эффектов.

Для взрослых Нурофен выпускается в форме растворимых в воде таблеток. После приема наблюдается жаропонижающий и обезболивающий эффект. Эффективно устраняет воспалительные очаги.

Это наиболее известные противовоспалительные таблетки, эффективность которых объясняется воздействием локально на очаг воспаления.

Аспирин быстро снижает температуру, облегчает головную боль. Несмотря на доступность, у этого лекарства имеется обширный перечень противопоказаний.

Его не принимают при наличии болезней желудочно-кишечного тракта. Запрещено употребление при подагре, геморрагическом диатезе, нарушениях функционирования почек и печени.

Является противопоказанием период беременности и кормления младенца грудью, а также возраст ниже 15 лет.

Известный своими обезболивающими качествами Анальгин широко применяется при простуде у взрослых, поскольку одновременно подавляет дальнейшее развитие воспалительного процесса и обладает отличным жаропонижающим действием.

Подобные препараты от простуды в последнее время назначаются все реже, поскольку имеют много противопоказаний. К ним относятся патологические нарушения деятельности печени и почек, нейтропения, лейкопения, врожденная анемия.  Запрещен Анальгин во время беременности.

Основное предназначение Парацетамола заключается в его способности быстро купировать боль и понизить температуру. Противовоспалительный эффект выражен слабо.

Имеется ряд противопоказаний к приему Парацетамола при лечении острых респираторных патологий. К ним относятся печеночные, почечные, желудочно-кишечные заболевания. Не рекомендуется употребление беременным женщинам, а также при гиперкалиемии.

Другие противопростудные препараты

После выявления природы заболевания врач включает в терапевтический комплекс при простуде другие лекарства, обладающие противовоспалительными характеристиками.

Основой является парацетамол. Препарат эффективно снимает симптомы лихорадки, сопровождающей простуду, улучшает самочувствие.

Имеет разные лекарственные формы, что позволяет подбирать подходящий вариант в зависимости от возраста.

Препарат из группы НПВП активен при лечении воспалительных очагов, имеет выраженные обезболивающие свойства.

Среди аналогичных противовоспалительных лекарств Арбидол отличается высоким уровнем популярности, на которую оказывает влияние отсутствие опасных побочных проявлений.

Положительная динамика при простуде наблюдается через сутки после начала приема Арбидола.

Выпускаемый в виде аэрозоля, Ингалипт преимущественно применяется при лечении воспалительных процессов, протекающих в области верхних дыхательных путей.

Под его воздействием нейтрализуется развитие патогенных организмов, происходит очищение и восстановление слизистых покровов.

Благодаря наличию в структурной формуле натуральных и биологически активных веществ, Тонзилгон эффективно снимает воспаление при ОРВИ и простуде.

В процессе лечения устраняются отеки, восстанавливается иммунитет, подавляется патогенная микрофлора.

Простуда без температуры

Назначение лечения при простуде без температуры базируется на сопутствующих воспалению симптомах. Могут понадобиться препараты от насморка, кашля.

Если при инфицировании организма развивается насморк с отеками и воспалением слизистых покровов, то рекомендуется Пиносол.

Благодаря натуральным компонентам, Пиносол хорошо переносится.

Растительный препарат, содействующий активному снятию воспаления и выведению мокроты, быстро нормализует общее состояние .

Выпускается в различных лекарственных формах – капли, таблетки, сироп.

В роли отхаркивающих препаратов выбирают Пертуссин. Помогает от кашля сироп алтея. Распространенными при простуде являются таблетки Мукалтин, Тусупрекс. При сухом изнуряющем кашле показан Глауцин, а также рекомендуется Окселадин. Разжижает мокроту и облегчает дыхание при кашле Бромгексин, Амброксол и др.

Перечень противовоспалительных эффективных препаратов довольно обширный, поэтому нельзя подбирать их самостоятельно. Только врач может определить природу простуды – вирусную, бактериальную и подобрать подходящее лекарство.

Источник: https://lor-uhogorlonos.ru/preparaty/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude.html

Противовоспалительные препараты для детей при насморке

Обзор противовоспалительных лекарств для детей при простуде и насморке

Лекарства, помогающие справиться с ОРВИ, разделяют на несколько групп в зависимости от направленности препарата на устранение того или иного проявления или симптома простуды. Выделяются средства от насморка, кашля, средства, повышающие иммунитет.

В особую группу нестероидных противовоспалительных средств входят противовоспалительные препараты при простуде. Противовоспалительные средства различаются по эффективности, силе воздействия, количеству побочных эффектов.

Об основах противовоспалительных препаратов при простуде

Популярным противовоспалительным средством при лечении простуды в домашних условиях была и остается салициловая кислота (также используются ее производные).

Но увлекаться данным лекарственным средством специалисты в области медицины не советуют, поскольку неосторожное применение салициловой кислоты может повлечь за собой проблемы с почечным кровообращением и желудочно-кишечным трактом.

Людям с патологиями сердечно-сосудистой системы также не стоит бесконтрольно принимать противовоспалительные препараты при простуде. поскольку эти средства влияют на тонус сосудов и свертывание крови.

Более безопасными считаются препараты, основанные на парацетамоле. Этот составной элемент противовоспалительных средств почти не влияет на состав крови. Принимая средства, изготовленные с добавление парацетамола, вы можете не переживать за свою пищеварительную систему, ведь он не нанесет ей значительного вреда, в отличие от салициловой кислоты.

Что касается лечения детей, то и здесь предпочтение отдается парацетамолу и препаратам на его основе, поскольку такие лекарства относительно безопасны.

Современные противовоспалительные препараты при простуде

Препарат на основе парацетамола. Имеет несколько форм выпуска: в виде таблеток, виде растворимых таблеток. Для детей «Панадол» выпускается в виде сиропа для приема внутрь и свечей. Препарат облегчает самочувствие при лихорадочном состоянии при простудных заболеваниях. Препарат не рекомендуется сочетать с другими лекарствами, в состав которых входит парацетамол.

В состав препарата входит парацетамол. Для взрослых есть несколько вариантов: шипучие таблетки, растворимые таблетки, капсулы, свечи. Для детей в продаже имеются сиропы, пакетики для приготовления сиропов, свечи. Обладает противовоспалительным эффектом. Людям, у которых есть проблемы с почками либо патологии кровеносной системы, данный препарат рекомендовано принимать с осторожностью.

Основной компонент «Нурофена» — ибупрофен. Этот препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее воздействие. Выпускается в виде таблеток, которые и необходимо запивать водой, и в виде шипучих таблеток, которые необходимо растворять в ней.

Производители заверяют, что при употреблении «Нурофена» в течение 2 — 3 дней побочные эффекты практически не появляются. Людям с сердечной недостаточностью, заболеванием почек и печени, заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует применять препарат с осторожностью.

Какие лекарства действительно работают при насморке

Для правильного лечения насморка (ринита) важно определить природу заболевания. Ведь ассортимент препаратов на сегодняшний день очень широк, и подобрать нужное лекарство порой весьма непросто.

Способы лечения насморка различны в зависимости от симптомов болезни.

При лечении инфекционного ринита (чаще всего вирусного) важно вовремя начать необходимые процедуры. На начальной стадии болезни хорошо помогают ингаляции с маслами эвкалипта, пихтовым маслом, маслом чайного дерева 1 .

Эффективным средством лечения острого насморка является растительный препарат Пиносол 6. Эфирные масла эвкалипта, сосны и мяты собраны в нем в сбалансированной пропорции и дополнены витамином Е.

Пиносол действительно лечит насморк, восстанавливая слизистую оболочку и оказывая противовоспалительный эффект. Применять Пиносол рекомендуется при остром насморке взрослым, а также детям в виде капель с 2-х лет, в виде спрея — с 3-х лет.

Пиносол также можно использовать для ингаляций. Для этого добавьте 2 мл (50 капель) Пиносола прямо в ингалятор 6 .

Эффективность того или иного лекарства во многом зависит от правильно установленной причины насморка.

Для снятия симптомов насморка подойдут сосудосуживающие средства. Они действуют на кровеносные сосуды полости носа, сужая их, отчего расширяются носовые ходы и облегчается дыхание.

Однако следует помнить, что капать в нос эти препараты не рекомендуется дольше 5-7 дней у взрослых и 3-4 дней у детей, так как возможно развитие привыкания, медикаментозного ринита и других побочных явлений 7.

Необходимо понимать, что сосудосуживающие средства дают возможность свободно подышать какое-то время, но не оказывают терапевтического действия 2 .

Пиносол (спрей) также эффективное средство для лечения ринита. Натуральные эфирные масла, входящие в его состав, оказывают антибактериальный и противогрибковы эффекты, не вызывая привыкания 6 .

Лечение аллергического насморка коренным образом отличается 4. Для начала, чтобы подтвердить диагноз аллергический ринит , нужно обратиться к врачу и пройти обследованиесдать ряд анализов. Только после этого врач может принимать решение о назначении тех или иных лекарств.

Адекватную терапию аллергического ринита может назначить только врач на основании результатов обследования.

  1. Bylka W, Witkowska-Banaszczak E, Studzińska-Sroka E, Matławska I. Phytotherapy of respiratory tract diseases. Wiad Lek. 2012;65(2):124-31.
  2. Bogacka E. Decongestants in treatment of nasal obstruction. Otolaryngol Pol. 1999;53(3):347-52.
  3. Siegel SC. Rhinitis in children. In: Allergic and Nonallergic Rhinitis: Clinical Aspects. Philadelphia, Pa: WB Saunders; 1996:174-83.
  4. Rondon C, Campo P, Togias A, et al. Local allergic rhinitis: Concept, pathophysiology, and management. J Allergy Clin Immunol. Jun 2012;129(6):1460-7.
  5. Al Sayyad JJ, Fedorowicz Z, Alhashimi D, Jamal A. Topical nasal steroids for intermittent and persistent allergic rhinitis in children. Cochrane Database Syst Rev. 2007 Jan 24;(1):CD003163.

Источник: http://orebenkah.ru/nasmork-u-rebenka/protivovospalitelnye-preparaty-dlja-detej-pri.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.