Применение детского Панадола при температуре и болях

Содержание

Панадол для детей: инструкция по применению, противопоказания,аналоги, цена

Применение детского Панадола при температуре и болях

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники.

В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса.

После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

Противопоказания и побочные эффекты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/panadol.html

Панадол – инструкция по применению таблетки для детей: состав и сколько действует препарат от зубной боли

Применение детского Панадола при температуре и болях

Панадол – это медикаментозное средство, которое обладает жаропонижающими, обезболивающими свойствами, предназначенное для симптоматического лечения. Он не влияет на процесс выздоровления и не меняет этиологию болезни. Инструкция по применению также предупреждает, что лекарство действует при болях в разных областях тела, вне зависимости от причины их возникновения.

Характеристика

Панадол выпускается в форме таблеток белого цвета капсуловидной формы. Они покрыты оболочкой в виде пленки, имеют плоский край. На одной стороне можно наблюдать нанесенный тиснением треугольник, на другой риску.

Действующее вещество – парацетамол, также в состав входят:

  • триацетин;
  • кукурузный крахмал;
  • сорбат калия;
  • гипромеллоза;
  • тальк;
  • прежелатинизированный крахмал;
  • повидон.

В одной картонной пачке:

  • 2 блистера по 6 шт.;
  • 1 блистер по 12 шт.

Производитель может быть из одной из стран – России, Великобритании, Дании.

Показания

Таблетки Панадол рекомендуют принимать в следующих случаях:

  • Боль – зубная, головная, мышечная, в горле, пояснице, при менструации.
  • Лихорадочные состояния.
  • Высокие показатели температуры тела по причине инфекционных заболеваний, во время гриппа, простуд.
  • Невралгия.
  • Посттравматический болевой синдром.
  • Артралгия.
  • Боли после оперативного вмешательства.

! Как принимать Нурофен экспресс форте: инструкция по применению

Как действует?

Препарат относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Принимают как болеутоляющее, жаропонижающее средство. Лекарство работает за счет блокировки в центрально-нервной системе ЦОГ-1 и ЦОГ-2, оказывая влияние на центр терморегуляции и боли в организме пациента.

Медикамент не оказывает противовоспалительного эффекта, не раздражает слизистые пищеварительного тракта. Так как средство не действует на деление простагландинов в тканях, он не вносит изменений в водно-солевой обмен.

Внимание! Специалисты проводили эксперимент на грызунах, вводя им определенную дозу парацетамола, и термически воздействовали на лапки. В результате было доказано, что мыши, получавшие препарат, терпели обжигающую боль дольше.

Действующее вещество трансформируется за счет естественных процессов в организме. Все это приводит к созданию сложностей на пути передвижения болевых импульсов по нервным путям.

Частый прием парацетамола приводит к его скоплению в печени и негативному воздействию на орган. Современные ученые до сих пор пытаются раскрыть секрет анальгетического действия главного вещества препарата, что поможет создать усовершенствованный медикамент, который сможет бороться со всеми типами боли.

Панадол применяют при высокой температуре

Панадол детям

Детский Панадол состав имеет аналогичный, его рекомендуют принимать при:

  • болях в горле;
  • простудах;
  • кори;
  • отите;
  • оспе;
  • скарлатине;
  • высокой температуре;
  • паротите;
  • гриппе;
  • прорезывании зубов.

Лекарство рекомендуют для снижения температуры после вакцинации.

Парацетамол на протяжении 40 лет активно применяется в мировой педиатрии и дает прекрасные результаты.

Детский Панадол не содержит:

  • сахара;
  • ацетилсалициловой кислоты (аспирина);
  • ибупрофена;
  • спирта.

Панадол для детей разрешен с трех месяцев, он постепенно снижает температуру, не вредит слизистым кишечника и желудка.

Средство выпускается в двух формах:

Суспензия для приема внутрь назначается с трех месяцев. Продается во флаконах по 100 мл. Эффект замечается через 15 минут, действие препарата длиться в пределах 4 часов. Предельная доза за один прием – 15 мг/кг массы тела.

Максимальная доза в сутки – 60 мг/кг. Средство разрешено давать чаду каждые 4–6 часов, но не более 4 разрешенных доз на протяжении суток. Вкус клубники. Для удобного применения предусмотрен мерный шприц с рисками для точного расчета дозы.

Суппозитории ректальные (анальные свечи) назначаются с 6 месяцев. Выпускаются по 125–250 мг. Через сколько действует препарат? Примерно через 2 часа. Продолжительность эффекта – 6 часов. Нельзя использовать более 4 свечей за 24 часа.

Панадол для детей принимают только по назначению врача. Аналог Панадола детского существует, и не один, это Парацетамол, Цефекон, Эффералган.

интересно! Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Когда болит зуб

Препарат хорошо купирует многие виды боли, включая зубную. Действующее вещество оперативно попадает в кровь через пищеварительные органы и в течение получаса мягко убирает болевой синдром. Его не относят к нестероидным гормональным медикаментам.

Последние исследования доказали, что противовоспалительный эффект у парацетамола минимальный.

Панадол от зубной боли надо принимать следующим образом:

  • пить через 15–25 минут после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой негазированной воды;
  • разовая доза без назначения врача не должна превышать 1 грамма;
  • если ноющая боль не проходит в течение суток, препарат можно использовать 4 раза в сутки;
  • не стоит принимать это лекарство с вальпроатами, барбитуратами.

Панадол хорошо купирует зубную боль

Беременность и период лактации

В таком положении женщине с особой тщательностью надо выбирать медикаменты, так как не все препараты разрешены в период вынашивания ребенка. Панадол для беременных станет выходом при повышенной температуре, болях, жаре. Так как парацетамол может проходить через плаценту, принимать длительное время его нельзя – это может навредить плоду.

Проведенные исследования не выявили патологии развития ребенка в утробе женщин, которые пили это лекарство во время беременности. Несмотря на все положительные моменты, врачи считают, что назначать средство можно только в особых случаях, чтобы не вызвать риск выкидыша или нарушения развития жизненно важных органов.

Принимать детский препарат, состав которого полностью идентичен медикаменту для взрослых, нет необходимости, он отличается только низкой концентрацией, которая не поможет взрослому человеку. Дозировку выбирает лечащий врач, учитывая состояние женщины, особенности течения беременности, срок, вес, противопоказания.

Медикамент не рекомендован при заболеваниях почек, которые влияют на их нормальное функционирование. При нарушениях работы печени. Также нельзя принимать лекарство при гиперчувствительности.

Температура

Панадол – это один из популярнейших современных жаропонижающих препаратов, который известен во всем мире. Средство помогает:

  • снять лихорадку;
  • убрать сильный жар;
  • снизить болевой синдром.

От температуры лекарство помогает за счет прямого влияния на ЦНС. Действует вещество в области гипоталамуса, активируя функции терморегуляции, которые полностью идентичны естественной нормализации.

Как принимать:

  • Рекомендован при показателях температуры тела до 39°С.
  • Разовый прием для взрослого человека – от 320 до 1000 мг.
  • В сутки разрешено не более 4000 мг парацетамола.
  • Между каждым приемом медикамента должно пройти не менее 4 часов.
  • Для детей дозировка строго определяется специалистом.

Внимание! Препарат принимают, пока в нем есть необходимость, но без назначения врача не более 3 дней. Если температура не снижается, надо обратиться к доктору.

Противопоказания

Препарат не рекомендован при:

  • гиперчувствительности;
  • индивидуальной непереносимости;
  • нарушениях работы печени и почек;
  • алкогольной зависимости;
  • заболеваниях крови;
  • генетических болезнях.

Есть противопоказания Панадола для пожилых людей, которые страдают заболеваниями печени, особенно при высоких показателях билирубина в плазме.

! Как принимать раствор Перфалган: инструкция по применению

Если врач назначил длительный прием препарата, необходимо периодически проходить контроль качества крови и следить за функциональными способностями почек и печени. Для этого сдают биохимический анализ.

Индивидуальная непереносимость панадола

Побочные эффекты

Негативные последствия после приема средства могут проявляться, если принимать медикамент длительное время с короткими промежутками между курсами. Парацетамол токсически воздействует на печень, что может через длительное время привести к отмиранию клеток органа.

Специалисты также не рекомендуют принимать препараты с содержанием парацетамола людям, которые злоупотребляют алкоголем. Особенно запрещено совмещать лекарство с приемом спиртного. Нельзя пить парацетамол совместно с антигистаминными средствами, фенобарбиталами, глюкокортикоидами.

Длительный, неконтролируемый прием парацетамола может привести к почечной недостаточности, снижению зернистых лейкоцитов, которые ведут борьбу с инфекцией. Есть риск развития кровотечений. Могут появиться рвота, диарея, боли в брюшной полости, тошнота, метеоризм, изжога.

Важно! Сколько давать лекарства пожилым людям, обязательно надо уточнить у терапевта.

Передозировка

Небольшое количество Панадола для снижения боли и жара выводится из организма, не принося вреда. При больших поступлениях лекарства печеночные клетки начинают отмирать. Также продукты метаболизма начинают негативно влиять на состояние почек, ЦНС, поджелудочную железу, сердце. Есть опасность развития ацидоза и возникновения угнетения сознания.

Обязательно надо знать, через сколько действует средство, чтобы не принимать лишнее. Отравиться лекарством можно в следующих случаях:

  • попытка покончить жизнь самоубийством;
  • сочетание больших доз парацетамола с такими препаратами, как Ринзасип, Цитрамон, Терафлю, Пенталгин, Фервекс, Ибуклин.
  • прием препарата с алкоголем;
  • наличие хронических болезней печени и почек;
  • длительное лечение медикаментом.

Первая помощь:

  1. Промывание желудка большими объемами воды, прием вызывающих рвоту средств.
  2. Надо выпить активированный уголь: 1 таблетка на 10 кг массы тела – это поможет остановить всасывание опасного вещества.
  3. Позвонить в скорую помощь.

Панадол. Инструкция по применению

Панадол экстра — шипучие таблетки



Вывод

Панадол безопасен, если соблюдать все правила его приема. Но при неправильном отношении к своему здоровью, длительном самолечении, превышении установленных специалистами доз можно сильно навредить себе и даже довести до летального исхода. Для чего необходимо средство, дозировку и другую информацию можно узнать, прочитав инструкцию по применению.

Источник: https://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/panadol-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletok.html

Детский Панадол: сироп, он же суспензия — эффективное, безопасное и вкусное жаропонижающее: обзор для мам

Применение детского Панадола при температуре и болях

Заболевания, реакции на прививки и прорезывание зубов — лишь немногие причины повышения температуры у малышей. Неудивительно, что чаще всего для лечения карапузов используются жаропонижающие препараты.

При выборе лекарства учитывается стоимость, удобство применения и безопасность использования.

Подобным требованиям соответствует суспензия (или, как её часто называют, сироп) Панадол для детей — популярное среди родителей и педиатров средство от температуры и боли.

Панадол — правильное средство против температуры и боли.

Что это за средство и как оно работает

Суспензия французского производства Panadol Baby представляет собой препарат на основе парацетамола — анальгетика с жаропонижающим действием. Активное вещество входит в перечень необходимых лекарственных средств ВОЗ.

Оно подробно изучено, а его эффективность доказана и подтверждена как клиническими испытаниями, так и отзывами родителей. Детский Панадол обладает клубничным вкусом и запахом, поэтому нравится детям.

Препарат иногда называют сиропом, видимо из-за сладкого вкуса, однако на самом деле эта форма выпуска сиропом не является, т.к.:

  • не содержит сахара;
  • имеет густую и вязкую консистенцию;
  • оказывает более выраженный, чем сироп, эффект.

Всё это признаки суспензии.

Лекарство помещено в тёмные стеклянные флаконы объемами по 100 и 300 мл. В коробке с препаратом находится инструкция по применению (скачать инструкцию в pdf-формате) и мерный шприц (5 мл). В одной порции средства содержатся 120 мг парацетамола и вспомогательные элементы.

Суспензия влияет на терморегуляцию и центральную нервную систему. Она блокирует боль и снижает температуру тела на 1–3 градуса. Панадол быстро всасывается и начинает действовать через 15–30 минут после употребления.

Период полувыведения парацетамола составляет 1–3 часа. В течение этого времени наблюдается жаропонижающий и обезболивающий эффект лекарства.

Уже через 20 минут после приёма лекарства ваша кроха будет улыбаться.

В каких случаях препарат поможет ребенку

Суспензия используется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет. Panadol эффективен:

  • во время боли (зубной, головной, в ушах и горле);
  • при повышенной температуре тела на фоне различных заболеваний или после вакцинации.

Ксения, мама Дианы:

«Прорезывание зубов у нас сопровождается температурой, капризами и потерей аппетита. Дочь постоянно плачет, плохо спит и нам не даёт. Спасаемся охлаждённым прорезывателем и стоматологическим гелем.

Когда показатели градусника превышают 38°C, даю ей детский Панадол. Однократной порции сиропа хватает. И больше нас эта проблема не беспокоит до следующего зуба.

В эффективности парацетамола не сомневаюсь — себе температуру сбиваю только им».

Пусть период прорезывания зубов пройдёт мягко, а зубки вырастут белыми и здоровыми на радость всем!

Формы выпуска — что лучше

Панадол продаётся в виде таблеток, свечей и суспензий. Первая форма выпуска подходит только взрослым, остальные применяются для лечения малышей. парацетамола в одной свече такое же, как в мерном шприце (по 120 мг). Механизм действия обеих форм так же идентичен.

Ректальное использование препарата предназначено для детей до 3 лет. Суппозитории реже провоцируют аллергические реакции, так как не содержат вкусовых добавок и подсластителей. Они подходят малышам, которые не хотят принимать жидкую форму препарата или нуждаются в жаропонижающем во сне.

То, что свечи действуют быстрее, чем сироп, научно не подтверждено. Но родители отмечают, что ректальное применение позволяет добиться более быстрого действия препарата.

Суппозитории имеют свои преимущества, но детей этот аргумент впечатляет редко.

Малютки до года более терпимы к манипуляциям, связанным с применением свечей, карапузы постарше обычно процедуре противятся. Сладкая и приятная на вкус суспензия нравится им больше.

Применяют по 1 свече 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов.

Давайте лекарство правильно!

В коробке с препаратом вместе с инструкцией вы найдёте мерный шприц. Он позволяет без труда отмерять необходимую порцию суспензии. Средство маленькому человеку можно давать не более 4 раз в сутки, каждые 4–6 часов. Однократная доза зависит от возраста и массы тела вашего ребёнка.

Вес, кгВозрастРазовая дозаМакс. Доза (24 ч)
До 62-3 месяцаТолько по назначению врача
6-83-6 месяцев4 мл16 мл
8-106-12 месяцев5 мл20 мл
10-131-2 года7 мл28 мл
13-152-3 года9 мл36 мл
15-213-6 лет10 мл40 мл
21-296-9 лет14 мл56 мл

Перед тем как отмерить порцию «сиропа», тщательно взболтайте его. Препарат принимается до еды, в неразбавленном виде. После приёма лекарства дайте малышу попить, это поможет смыть остатки суспензии из полости рта. Чтобы максимально обезопасить ребёнка от негативного влияния парацетамола (избежать передозировки), придерживайтесь приведённых ниже правил.

  • Суточная доза активного вещества не должна превышать 60 мг/кг массы тела малыша.
  • Не сбивайте температуру, если она ниже 38°C.
  • Препарат не предназначен для курсового приёма и используется только по необходимости.
  • Желательно применять средство только в качестве жаропонижающего.
  • Недоношенным детям и тем, кто младше 3 месяцев, суспензия Панадол даётся только после консультации с педиатром.

При повышенной температуре длительность применения составляет не более 3 дней, при болях — до 5.

Продолжение курса лечения возможно только по назначению и под наблюдением врача. Не допускается комбинирование с другими средствами на основе парацетамола.

Потенциальные опасности лекарства

Препарат противопоказан в случае индивидуальной непереносимости к его компонентам, а также отклонений в работе почек или печени.

Длительность применения без консультации врача — 3 дня.

При тяжёлых заболеваниях крови или пищеварительной системы лечение допускается только под наблюдением врача.
При правильном применении парацетамол редко вызывает побочные реакции. Проявиться они могут следующим образом:

Длительное превышение рекомендуемой порции или единовременный приём большого количества суспензии способны привести к острому отравлению.

Определяется оно по бледности кожи, повышенной потливости, рвоте, болям в животе. Передозировка препарата особенно опасна для печени и в худшем случае может привести к её недостаточности или коматозному состоянию.

Подробнее про отравление лекарствами →Во избежание подобных последствий, чётко следуете указаниям инструкции и храните флакон со средством в недоступном месте.

Если ребёнок всё-таки добрался до сладкого сиропа, или вы случайно превысили дозировку, обратитесь к врачу даже в случае хорошего самочувствия малыша и отсутствия признаков отравления.

Наталья, мама Кирюши:

«Температура — явление непредсказуемое, и не всегда имеется возможность срочно купить лекарство. Поэтому у нас в аптечке есть детский Панадол. Раньше я хранила препарат в холодильнике, пока сын до него не добрался. К счастью, крышка у флакона такая, что ребёнок не может её отвинтить, только взрослому это под силу. Пришлось высоко убрать все лекарства от греха подальше».

Аналоги

В педиатрии используются только такие жаропонижающие, как парацетамол и ибупрофен. К препаратам, схожим с Панадолом составом, относятся:

  • Калпол;
  • Доломол;
  • Эффералган.

Аналог Панадола — детский Эффералган — помощник при простуде и боли.

Эти лекарственные средства используются для лечения детей от 3 месяцев и обладают идентичными свойствами и действием. Они незначительно отличаются вспомогательными веществами в составе и стоимостью (разница не превышает 50 рублей).

Менее безопасными, но более эффективными, чем Панадол, являются аналоги Ибуфен и Нурофен.

Они также показаны детям с 3 месяцев и используются для снижения температуры, болезненных ощущений. Разница состоит в том, что препараты на основе ибупрофена обладают противовоспалительным действием и цена их немного выше.

Алексей, папа Юли:

«Сразу же после первой вакцинации педиатр предупредил нас о том, что у дочки может подняться температура. Он порекомендовал дать ей при необходимости сироп детский Панадол. Мы последовали его совету.

Состояние малышки быстро улучшилось, но появилась сыпь по всему телу. Заменили препарат Ибупрофеном, он нам подошёл.

Как объяснил врач, реакция детского организма индивидуальна и непредсказуема, поэтому сразу подобрать подходящее лекарство удаётся не всегда».

Подведём итоги: преимущества и недостатки препарата

При частом использовании жаропонижающие с противовоспалительным эффектом провоцируют нежелательные явления в виде аллергии, нарушений работы органов пищеварения, в редких случаях — эрозию желудка. Речь идёт об ибупрофене, аспирине, метамизоле.

Парацетамол обладает центральным действием, поэтому считается самым безопасным средством для лечения малышей, альтернативы ему нет.

Недостатков у препарата несколько:

  • слабый противовоспалительный эффект;
  • действует всего в течение 2–4 часов;
  • вспомогательные вещества в составе суспензии могут провоцировать аллергию у малышей;
  • не подходит для частого применения.

Обзор преимуществ суспензии Панадол:

  • быстрое действие и эффективность;
  • продаётся без рецепта врача;
  • доступная цена (около 100 рублей за 100 мл);
  • редко вызывает побочные явления;
  • лекарство приятно на вкус, нравится детям;
  • у флакона надёжная крышка, открыть её может только взрослый.

Детский Панадол — с приятным клубничным вкусом и запахом.

Суспензия Панадол — подходящее средство для снижения температуры и боли у детей, что подтверждают отзывы врачей и родителей. Когда даёте карапузу жаропонижающее самостоятельно, помните о том, что его бесконтрольное применение приводит к серьёзным побочным явлениям. Перед лечением ребёнка обязательно консультируйтесь с педиатром и не забывайте — в ваших руках здоровье и будущее малыша!

Анастасия Воробьёва

2016-06-17

baby

Источник: https://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-panadol.htm

Панадол – инструкция по применению, действующее вещество, состав, дозировка и отзывы

Применение детского Панадола при температуре и болях

Разные варианты жаропонижающих средств с парацетамолом занимают целую витрину на аптечном прилавке из-за их эффективности, востребованности у населения. Самый популярный анальгетик среди них панадол – инструкция по применению этого препарата при вирусных заболеваниях с симптомами тошноты, лихорадки, для уменьшения боли в зубах, представлена далее в статье.

Основной активный компонент Panadol направлен на избавление от боли, снижение температуры.

Главное воздействие направлено на ферменты Циклооксигеназы, которые отвечают за терморегуляцию, возникновение болевых ощущений, и блокировку их выработки в ЦНС.

Это проверенное годами средство популярно в странах СНГ со времен Советского союза, когда в отсутствие импортных заменителей были известны только таблетки парацетамола 0,5 г концентрации.

Сейчас все производные формы существуют в основном для того, чтобы донести полезное вещество до самых маленьких пациентов. Чтобы облегчить процесс лечения родителям, детям лекарства сделали приятными на вкус, жидкие формы в виде сиропа окрасили в яркие цвета. Взрослым больше не нужно заставлять ребенка пить пилюли.

Основные составляющие препарата дополняются витаминами, вкусо-ароматическими добавками и другими наполнителями, в зависимости от вида препарата. Согласно международным стандартам, недопустимо уменьшение количества основного действующего вещества, за исключением форм для детей. Состав панадола:

Активные

Парацетамол 0,5 г

Дополнительные

Желатин

Повидон

Сорбат калия

Пудра крахмальная

Стеариновая кислота

Гидроксипропил метил целлюлоза

Триацетин

Выпускают комплекты суспензий 100 мл со шприцем-дозатором, суппозитории, жидкие сиропы и шипучки. Для самых маленьких в целях избавления от повышения температуры в Сироп Панадол добавляют вкусовые ароматизаторы, подсластители и красители. Для взрослых лекарство выпускается в таких формах: таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 12 штук/упаковка, растворимые таблетки – 6 шт/уп.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной эффект вызывает резкое падение выработки простагландинов и активности работы гипоталамического отдела центральной нервной системы (ЦНС), ответственного за терморегуляцию, за счет чего растет теплоотдача.

Средство попадает в клетки крови из тонкого кишечника, дорастает до максимальной концентрации через 10-60 минут после того, как достигает желудка. Снижает температуру тела через 20-30 минут.

Для достижения показателя 11-12 мкг на 1 мл в крови необходимо около 5-6 часов.

Вещество равномерно распределяется по слизистым оболочкам, всем жидкостям, тканям, за исключением спинного мозга, жировых отложений. С аминокислотами в плазме крови абсорбируется примерно 10% парацетамола.

Обмен происходит за счет содействия печени в синтезе белка при объединении молекул с сульфатной кислотой и глюкуронидом, при окислении цитохромом. Полученные в результате метаболиты выводятся под воздействием глютатиона.

При злоупотреблении препаратом вещества не выводятся и накапливаются, создавая группы с серной или глюкуроновой кислотой.

Панадол известен сильным жаропонижающим эффектом. Лекарство рекомендуется к применению для снятия симптомов предменструального синдрома, крепатуры мышц. Пьют панадол от головной боли, мигрени, при ожогах, зубных болях.

Его применяют во время посттравматического или болевого синдрома, альгодисменореи, болях в спине или поясничном отделе. Во время лихорадочных приступов препарат назначают как жаропонижающее при повышенной температуре во время простуды и ОРВИ.

Сами заболевания препарат не лечит, оказывая терапевтический эффект только на признаки болезни.

Способ применения и дозировка

Таблетки употребляют перорально, не больше 2 шт. за раз. Взрослые и подростки от 12 лет не должны употреблять более 4000 мг/день. Необходимо соблюдать перерывы каждые 1000 мг в течении 4 часов.

Курс парацетамола назначается строго по рекомендации лечащего врача. Разовое применение возможно во время простуды, гриппа или от головной боли.

Помните, что самолечение опасно для вашего здоровья, следуйте рекомендациям, читайте инструкцию перед приемом.

Таблетки

Ели есть необходимость пить анальгезирующее средство больше трех дней, желательна консультация лечащего врача. Максимально возможный период курса составляет не больше 1 недели.

Стандартную таблетку, которая содержит парацетамола 0,5 г, можно пить до восьми раз на день с перерывами.

При злоупотреблении вещество имеет свойство накапливаться в теле человека, что возымеет потом негативные последствия для самочувствия.

Шипучие таблетки

Препарат нужно растворить на 100 мл воды комнатной температуры. Растворимые таблетки лучше всасываются стенками желудка, из-за чего эффект наступает быстрее. Их прописывают для снижения температуры, особенно если у пациента есть проблемы с глотанием, – не более 4 порций в сутки. Назначают лекарство и от симптомов гриппа. Выпускают его с апельсиновым, лимонным, малиновым вкусом.

Детский Панадол

Рекомендуемая ребенку дозировка панадола в любой форме не превышает 2000 мг/сутки. Это значит, что от 6 до 12 лет можно давать половину или одну целую таблетку каждые 4 часа. Противовоспалительный эффект наступает почти сразу после приема, поэтому большие порции не нужны. Свечи Панадол для детей имеют такие же показания по дозировке, как и пероральные формы.

Особые указания

Разжевывать таблетку не нужно. Панадол для взрослых в таблетках принимают перорально, не раздавливая, запивая водой. Продолжительность лечения, дозировку и периодичность определяет врач зависимо от симптоматики.

Если есть проблемы с почками или печенью, доза подбирается индивидуально.

Перед назначением желательно проводить анализ крови на определение количества сахара, концентрацию мочевой кислоты и холестерина, чтобы избежать негативных последствий.

При беременности

Во время ожидания ребенка будущей матери следует принимать данный препарат только в случае превышения предполагаемой пользы возможной угрозе здоровью ребенка. В остальном инструкция по применению во время беременности не отличается от стандартных рекомендаций. Гематоплацентарная защита пропускает активное вещество, но сильного эмбриотоксического действия оно не оказывает.

При грудном вскармливании

Малыш может получить от 0,04% до 0,25% действующего вещества от принятой дозы с молоком матери. Лекарство считается безобидным как для матери, так и для ребенка, но только при непродолжительном курсе и дозировках в пределах рекомендуемых норм. В противном случае, активное вещество накапливается и может спровоцировать развитие аллергий у малыша.

Доктора не рекомендуют пить препарат вместе с Колестирамином, Домперидоном, Метоклопрамидом и антикоагулянтными веществами. При приеме совместно с индукторами ферментов микросомального окисления в печени может повышаться гепатотоксичность. Перед применением нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Антихолинергические компоненты препятствуют всасыванию Панадола. Ускоряется метаболизм средства при приеме противозачаточных средств. Эффективность урикозурических препаратов предельно мала при пересечении курсов. Активированный уголь снижает жаропонижающее действие. Диазепам также становится биологически труднодоступным во время курса парацетамола.

Этанол (в том числе в составе спиртных напитков) может спровоцировать развитие острого панкреатита.

Побочные действия

В большинстве случаев побочные эффекты при приеме Панадола не возникают. Редко появляются следующие симптомы:

  • тошнота;
  • повышенная активность печени;
  • диарея;
  • рвота.

Возможны нарушения функции кроветворения – анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия. При непереносимости компонентов может вызывать сыпи, зуд, отеки.

В отдельных случаях провоцирует анафилактический шок, может привести к синдромам Стивенса-Джонса и Лайелла.

Из-за восприимчивости к нестероидным противовоспалительным лекарствам может вызвать бронхоспазмы, снижение уровня сахара, вплоть до гипогликемической комы. Возникает вероятность проявления синдрома Жильбера.

Условия продажи и хранения

Лекарство должно храниться в местах с умеренной влажностью, не больше 95%, при комнатной температуре 25°С на протяжении 5 лет. Нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. Отпускается по рецепту лечащего врача.

Цена

Цены на территории Российской Федерации примерно одинаковы. На рынке представлены основном препараты французского происхождения, стоимостью от 28 до 200 рублей:

Описание

Цена, рублей

Детский Панадол 250 мг, 10 шт.

77

Панадол детский суспензия 120 мг/5 мл, 100 мл со шприцем

92,90

Панадол таблетки 500 мг

36,30

Панадол ЭКСТРА таблетки.П.О. №12

191

Панадол, таблетки растворимые 500 мг, 12 шт.

64

Отзывы

Мария, 34 года

Если сравнивать Панадол с Нурофеном, то он однозначно проигрывает. Если выпиваешь таблетку нурофена, зубная боль проходит сразу. Панадол нужно пить целый день, минимум по 2 таблетки каждые 3-4 часа, и только к вечеру отпустит. Ну и намучилась я тогда. Плюс ко всему, когда уже у стоматолога кололи анестезию, она плохо подействовала. Наверное, накапливается вещество.

Оксана, 28 лет

Нам прописал врач нурофен, когда сбивали высокую температуру, чуть ли не 39. Но у моего малыша оказалась на него аллергия, проявились красные пятна. Прочитали отзывы, решили перейти на панадол. Температура спала, но ненадолго, пришлось опять сбивать старыми народными методами, потому что часто нельзя давать.

Настя, 25 лет

Купила детскую суспензию с клубничным вкусом Панадол Бэби за 90 руб. после прочтения отзывов. Цвет – ядовито-розовый, ребенка порадовало, а вот для меня цвет – это первое, что напрягло.

Для моего двухлетнего мальчика 9 мл рекомендуемая доза – это 2 столовых ложки, маленькому ребенку почти невозможно осилить. Выпили, сидим ждем. Действует дольше, чем нурофен.

Что хорошо – не содержит сахара и спирта.

Альбина, 27 лет

Резались зубки, малыш капризничал и немного температурил. Знакомый врач посоветовал купить это лекарство как самое недорогое, эффективное и безобидное средство. Давала редко, когда сын чувствовал себя очень плохо и капризничал. Помогало в течение часа: малыш становился спокойнее, быстрее засыпал.

Источник: https://sovets.net/14826-panadol-instrukciya-po-primeneniyu.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.