Все о сосудосуживающих каплях в нос для детей

Содержание

Детские сосудосуживающие капли в нос: советы, мнения, отзывы

Все о сосудосуживающих каплях в нос для детей

Пришла пора осеннего снижения иммунитета, и родители задаются вопросами: как повысить иммунитет ребенка? Как уберечь ребенка от простуд, ОРВИ? Какие лучше использовать детские сосудосуживающие капли в нос, чтобы помочь малышу скорее выздороветь? Речь пойдет про предназначение сосудосуживающих капель, об их функциональности, классификации и эффективности, рейтинге, а также когда применять сосудосуживающие капли ребенку

Данная статья – не призыв к действию, а носит рекомендательный характер. В любом случае, прежде чем применять что-то на своем ребенке, проконсультируйтесь с врачом.

Хорошие детские сосудосуживающие капли: какие?

Поскольку я сама – мама, и мама двух часто болеющих детей, которых медицина называет просто ЧБД, меня волнует вопрос о том, насколько эффективно то или иное лекарство.

И именно эффективность капель в нос подразумевается под этим понятием. Еще есть понятие мягкие сосудосуживающие капли в нос. Для меня это те, которые предотвращают пересушивание слизистой носа.

Это может быть Отривин с увлажняющим действием, Виброцил.

Принцип действия сосудосуживающих капель в нос

Один и тот же у всех: снять отек слизистой в носу при затрудненном дыхании через нос по причине заболевания, аллергии, острого уха и так далее. В аптечке современной мамы обязательно должно быть в наличии такой препарат. Это очень важно!

Аллергия, простуда, ОРВИ вызывают воспаление носоглотки, которое ведет к отеку слизистой. Вследствие этого усложняется дыхание через нос, появляется свист, хрип, бульканье.

Ребенок не может дышать носом, открывается рот и в итоге слизистая носа пересыхает. Чтобы этого не случилось, малыша нужно обильно поить во время болезни.

А чтобы облегчить состояние, пользоваться сосудосуживающими каплями в нос, предназначенными для детей.

Почему появляется отек слизистой?

Когда малыш перевозбужден, испытывает сильные эмоции или их смену, в организме выделяется адреналин, который влияет на спазм сосудов.

Вспомните себя, если вы только что сильно испугались или внезапно обрадовались, у вас нос как бы “откладывает” и дышится намного легче, обостряется нюх.

Медицина взяла на вооружение этот синдром и стала использовать его при производстве сосудосуживающих капель в нос.

Применяя на практике свойства адреналина, медики заметили, что максимум, на что можно рассчитывать, это эффект на 30 минут. Далее вещество попадает в кровь и может вызвать повышение сердцебиения и давления.

Сейчас с этой проблемой справились, сосудосуживающие капли в нос для детей держат до 12 часов и более. Но на самом деле я лично не замечала, чтобы отложенный нос у ребенка был на такой отрезке времени. Вот буквально часа 3-4, максимум 6, и снова нос “забит”.

В каких ситуациях нужно капать сосудосуживающие капли в нос детям?

Детские сосудосуживающие капли в нос помогают облегчить состояние ребенка при симптомах:

  • Если нос не дышит. Как принято говорить в народе – нос забит. Симптомы: открытый рот, воздух через нос не проходит, меняется голос, пропадает нюх, ребенок гундосит. Вследствие этого слизь, которая выделяется в носу, может засохнуть и стать благоприятной почвой для развития бактериального воспаления (желто-зеленые густые сопли)
  • Температура и усложненное дыхание носом.Когда у малыша поднимается температура, слизистая отекает. В результате перекрываются носовые ходы и нос не дышит. Вдобавок ко всему, при повышенной температуре слизь засыхает быстро. В этом случае нужно закапывать нос и обильно поить ребенка
  • Затрудненное дыхание. В таких случаях, как ангина и сопли, дышать больно ртом, а носом не получается тоже. Поэтому если вы закапаете ребенку сосудосуживающие капли в нос, вы поможете ему привести в порядок дыхание и облегчите состояние.
  • Воспаление уха (отит). Доктор Комаровский рекомендует при воспалении уха (отит, евстахиит) применять капли в НОС, не в ухо. При этом снимется отек в отделе “нос-ухо”, уменьшится боль и состояние значительно улучшится. Но это не лекарство. Такая терапия показана в экстренных случаях, когда к врачу прямо сейчас не попадешь, а ухо “острое”.
  • Воспаление носоглотки. Детские сосудосуживающие капли в нос используются при таких заболеваниях как синусит, риносинусит, ринофарингит, гайморит, для облегчения дыхания через нос.

Главное запомнить: сосудосуживающие капли в нос – это не лекарство, а всего лишь средство для улучшения дыхания носом, средство, которое помогает эвакуировать скопившуюся слизь. Но они не лечат сам насморк. Это важно!

Передозировка и побочные эффекты сосудосуживающих капель

Если увлекаться применением капель, и капать их ребенку более 6 дней, можно столкнуться с таким заболеванием как медикаментозный ринит. Чтобы этого не случилось, нужно применять их в лучшем случае по нужде или же максимум 5 дней. Потом можно сменить лекарство и пользоваться ним далее. Но на усмотрение лечащего врача.

Помимо ринита, есть такие побочные эффекты как вялость, понижение температуры тела, головная боль. Если вы видите такое состояние у ребенка, нужно отменить капли. А если состояние ухудшается, вызывайте скорую. Это характерно при применении Нафтизина, капель, которые могут вызывать коллаптоидное состояние. Здесь поможет только скорая помощь!

Аллергия, жжение в носу, сухость слизистой тоже могут возникать в отдельных случаях при применении капель в нос. 

Какие бывают сосудосуживающие капли в нос?

Существует всего 3 группы сосудосуживающих капель в нос, которые делятся в зависимости от длительности действия на слизистую:

Группа №1. Короткое действие (до 6 часов)

Активное вещество:

  • нафазолин
  • фенилэфрин
  • тетризолин

Препараты на основе данных веществ могут вызывать насморк и привыкание при длительном применении. А сосудосуживающие капли в нос с фенилэфрином – самое то для применения у детей до 1 года, и до 3 лет.

Группа №2. Среднее действие (до 10 часов)

Активное вещество:

  • ксилометазолин
  • трамазолин

Препараты с такими активными веществами используют в качестве скорой помощи при остром ухе, аллергии по причине быстрого эффекта.

Группа №3. Длительное действие (от 10 часов)

Активное вещество: оксиметазолин.

Медики отмечают, что зависимость и насморка от данной группы капель практически не возникает.

Мои отзывы о сосудосуживающих каплях для детей

  • Если у ребенка выраженный насморк, сопли текут, необходимо первым делом прочистить нос при помощи солевого раствора. Далее высморкать нос или отсосать сопли при помощи аспиратора соплеотсоса, а потом только капать сосудосуживающие капли в нос
  • Если нос “забит”, соплей нет, капайте в нос капли сразу.
  • Применять препараты в нос детям нужно по назначению врача. Доктор подберет именно то действующее вещество, которое вам поможет в конкретном случае. Но в экстренных случаях можно (острое ухо либо аллергия). 
  • Какие сосудосуживающие капли лучше для детей? Те, которые эффективные 🙂 Зачастую мамы могут выбирать капли для детей по совету извне. Результаты могут быть не самыми лучшими из-за того, что была выбрана не та группа капель в вашем конкретном случае. Доверьтесь лечащему врачу в выборе вашему малышу капель для носика.

Обзор сосудосуживающих капель в нос для детей по группам

Сюда будем добавлять группы препаратов, которые применяются в педиатрии для снятия отека в носу.

Группа №1 фенилэфрин

Капли с фенилэфрином

  • Назол Беби (2мес-6лет)
  • Назол Кидс (2-6лет)

Капли с фенилэфрином в комбинации

  • Виброцил (капли младенцам, спрей от 6 лет)
  • Гриппоцитрон РИНОС (Ринис) (капли младенцам, спрей от 6 лет)
  • Милт назальные капли (сосудосуживающие капли для детей ДО года)
  • Эдем Рино (от 6 лет)

Группа №1. нафазолин

Капли с нафазолином

  • Назин (от 2 лет)
  • Нафтизин (от 1 года)
  • Санорин (от 3 лет)
  • Санорин-аналергин (с 2 лет)

Группа №2. ксилометазолин

Капли с ксилометазолином

  • Гриппостад Рино (2-6 лет)
  • Ксило-мефа (2-6 лет)
  • Мералис (2-6 лет)
  • Риназал (1-5 лет, с 6 лет)
  • Эвкабал капли (2-12 лет)
  • Эвкабал спрей (от 12 лет)
  • Галазолин (с 4 мес, с 3 лет, с 12 лет)
  • Длянос
  • Отривин капли и спрей (0-6 лет)
  • Отривин с ментолом и эвкалиптом
  • Спрей назальный Др.Тайсс (от 6 лет)
  • Тизин ксило (2-6 лет, от 6 лет)
  • Фармазолин (от 3 мес, с 6 лет)
  • Фармазолин Н (от 12 лет)

Капли с ксилометазолином в комбинациях

  • Эвказолин (с 10 лет)
  • Назик (2-6 лет, от 6 лет)
  • Септаназал (2-6 лет, от 6 лет)

Группа №2. трамазолин

Капли с трамазолином

Туаминогептан в комбинациях

Группа №3. оксиметазолин

Капли с оксиметазолином

  • Назол (от 6 лет)
  • Назол Адванс (от 6 лет)
  • Називин
  • Називин Сенситив
  • Викс Актив Синекс (от 6 лет)
  • Назалонг (от 6 лет)
  • Назо-спрей (от 6 лет)
  • Назо-спрей беби (1-6 лет) сильно печет
  • Назо-спрей с экстрактом Алоэ
  • Ноксивин
  • Нокспрей (от 6 лет)
  • Нокспрей Актив (от 6 лет)
  • Нокспрей Малюк (0-1 год)
  • Нокспрей Беби (2-6 лет
  • Риназолин 
  • Ринт назальный спрей с ментолом (от 6 лет)
  • Ринт назальный спрей увлажняющий (от 6 лет)
  • Риноксил-Н

Капли с оксиметазолином в комбинациях

НАПИШИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ, КАКИЕ СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ КАПЛИ В НОС ПОМОГАЛИ ВАШЕМУ МАЛЫШУ И В КАКИХ СЛУЧАЯХ. НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ВАШИ ОТЗЫВЫ! СПАСИБО!

  • – облегчение состояния ребенка – улучшение дыхания носом
  • – цена на отлельные капли может быть “кусючей” – нужно адекватно подбирать капли в нос соответственно состоянию ребенка и диагноза

Источник: https://vybormam.com/overview/vybor-mam-znaet/kakie-sosudosuzhivayushchie-kapli-v-nos-mozhno-kapat-detyam

ТОП-6 лучших сосудосуживающих капель для ребенка до года: 5 правил применения, плюсы и минусы, инструкция

Все о сосудосуживающих каплях в нос для детей

Носик грудничка должен дышать обязательно. Помимо того, что насморк доставляет дискомфорт, это может привести к нежелательным последствиям.

Во время дыхания через нос воздух, попадающий в организм, очищается от бактерий и подогревается.

При насморке дыхание осуществляется через рот и влечет за собой повышенный риск заболевания простудами и заражения инфекциями, а также развитие отитов.

В случае, уже проникшей в организм, инфекции, сопровождающейся наличием соплей, она может опуститься ниже в дыхательные пути и привести к воспалению легких или бронхиту. При насморке сосудосуживающие капли детям помогут восстановить дыхание через носик.

Следует помнить, что действие препаратов временное, устраняющее лишь симптом заболевания. Такие лекарства не являются лечебными и должны применяться в комплексе с другими лекарствами для лечения болезни.

Многие родители боятся применять сосудосуживающие капли в нос для детей до года из-за возможных побочных реакций и развития привыкания к ним (медикаментозного ринита).

На самом же деле, если лекарством не злоупотреблять, применять его строго в соответствии с инструкцией и предписаниями врача, то назальные капли для детей до 1 года принесут только пользу и помогут малышу нормально дышать. А сосудосуживающие капли в самолете для детей рекомендуются для того, чтобы избежать ушных болей, если у крохи заложен носик. Как выбрать капли от насморка для детей от года, читайте тут.

Виды, способ действия препаратов и 5 правил применения

Капли в нос для детей от 0 подразделяются на 3 группы:

  • Короткий срок действия (от 4 до 6 часов) – составляющие фенилэфрин, нафазолин, тетризолин.
  • Средний (до 10 часов) – составляющие ксилометазолин, трамазолин.
  • Долгого действия (от 10 до 12 часов) – составляющие оксиметазолин.

Лучшим вариантом детских капель в нос до года будут препараты на основе фенилэфрина, трамазолина. Остальные также разрешены, но в строго допустимой дозировке для малышей до 1 года.

Такие капли от насморка для детей до года сужают сосуды, уменьшают отек и выработку слизи. Для применения капель в нос для малышей до года есть определенные правила:

  1. Для грудничков из всех сосудосуживающих препаратов подходят только капли.
  2. Применять их нужно, строго придерживаясь дозировки и предписаний врача.
  3. Капать носик нужно только при проявлении заложенности. Если можно уменьшить рекомендованное количество закапываний в сутки, лучше так и сделать.
  4. Применять препараты можно не более 3-7 дней (по инструкции к каждому лекарству).
  5. Перед применением препарат необходимо разогреть в ладонях.

Плотникова О.В., педиатр, ГУЗ Ясногорская районная больница, г. Ясногорск

Использование сосудосуживающих лекарств можно применять только после согласования с врачом, особенно, если это касается грудничков. Передозировка может вызвать головную боль, бессонницу, повышение АД.

Иногда я рекомендую народные средства – они более безопасны. С насморком очень хорошо справляются, например, морковный сок и облепиховое масло.

Називин

Эти капли в нос до года уменьшают отек слизистой и выделения из носика малыша, восстанавливают дыхание, предотвращают развитие инфекционных осложнений (отита, синусита, гайморита).

Действие Називина начинается в течение нескольких минут и продолжается до 12 ч.

Назначается он грудничкам при ОРЗ с насморком, ринитах, отитах.

Називин обладает побочными действиями, но в очень редких случаях: чувство жжения слизистой, чихание, тахикардия, повышение АД, бессонница, головная боль, беспокойство.

ПлюсыМинусы
Быстрый эффектНекоторым детям вообще не дают эффекта
Удобная пипетка с отметкойЗавышенная цена, если смотреть соотношение цена/количество
Экономный расходДействует меньше 12 ч.

Назол Бэби

Назол снимает отек слизистой и уменьшает выделения. Назначается при остром рините во время ОРЗ и гриппа, синусите, гайморите, фронтите, аллергических заболеваниях на пыльцу растений.

Действие Назола длится 6 ч. Не рекомендуется использовать его более 3 дней.

Побочные эффекты наступают только после длительного применения и при увеличенной дозировке (пощипывание и жжение в носу, тремор рук, аритмия, бессонница, бледность кожи).

Поскольку у малышей до года всасывание препарата в кровь выше, чем у взрослых, не рекомендуется закапывать нос Назолом чаще, чем 1 раз в 6 ч., в противном случае можно наблюдать побочные явления.

Это, конечно, не очень удобно, если, например, кроха ночью перестал дышать, а положенные 6 ч. еще не прошли. Но зато так безопаснее.

ПлюсыМинусы
Быстро и эффективно действует, 3-5 минутНеудобный флакон-капельница
Не раздражает слизистую, благодаря, входящему в состав, глицеринуГорький вкус, если попадает в горло
Быстро выводится из организмаКороткий срок действия препарата – 2-4 ч.
Низкая ценаПрименение строго не больше 1 раза в 6 ч.

Отривин для детей в дозировке 0,05%

Швейцарские капли для носа для детей до года Отривин разрешены грудничкам в дозировке 0,05%. Они хорошо убирают отек слизистой и уменьшают секрецию жидкости.

Не путайте сосудосуживающие капли для детей Отривин с промывающим препаратом Отривин Бэйби. Это препарат совсем другого действия. Облегчить дыхание и убрать отек на продолжительное время, как сосудосуживающий Отривин, он не сможет.

Применять грудничкам Отривин можно только с 3-месячного возраста.

Назначается он при инфекционном и аллергическом рините, среднем отите, обострении хронического аллергического насморка, синуситах. Действие Отривина длится до 12 ч.

Преимуществом Отривин является то, что вспомогательные компоненты препятствуют пересушиванию и раздражению слизистой.

ПлюсыМинусы
Эффективный, действует быстроГорьковатый привкус
Не раздражает слизистуюВысокая цена
Можно использовать до 7 дней

Виброцил

Виброцил отлично подходит при насморке вследствие аллергии, т.к. помимо сосудосуживающего эффекта обладает действием противоаллергическим.

Применение Виброцила разрешается с рождения, т.к. он является безопасным и мягким средством. Благодаря аромату лаванды, малыши дают закапать носик с удовольствием.

Виброцил устраняет симптомы аллергии, сужает сосуды, уменьшает отек и устраняет насморк.

Назначают его при насморке во время бактериальных и вирусных инфекций, аллергическом насморке, воспалительных процессах в пазухах носа и ушах. Курс лечения составляет максимум 7 дней.

ПлюсыМинусы
Противоаллергический компонент в составеВысокая цена
Приятный ароматНедолгий эффект
Мягкий эффектСлишком большая пипетка для грудничков

Адрианол

Адрианол обладает ярко выраженным противоотечным действием, улучшают отток слизи и восстанавливают дыхание.

Адрианол разрешен с рождения и назначается грудничкам при остром инфекционном и аллергическом рините, синусите, ОРВИ с насморком, хроническом насморке.

При хроническом насморке сосудосуживающие лекарства используют кратковременно – курсом не дольше, разрешенного по инструкции, количества дней. Мягкий состав Адрианола обеспечивает эффект на протяжении 5-6 ч.

ПлюсыМинусы
Приемлемая ценаМожет вызвать аллергию: зуд или крапивницу
Быстрый эффектРтутный компонент в составе
Не вызывает сухости и раздражения кожиНеудобный дозатор

Рябикова О.В., педиатр, ГБУЗ МО Можайская ЦРБ, г. Можайск

Адрианолом не рекомендуется пользоваться больше пяти (максимум семи) дней, впрочем, как и другими сосудосуживающими лекарствами.

Увеличенный срок применения и дозировка повлекут побочные эффекты, а главное – увеличат возможность перехода насморка в хроническую форму и привыкание (медикаментозный ринит). Такой насморк постоянно преследует больного, а состояние облегчается только при приеме сосудосуживающих препаратов вновь.

Риназолин 0,01%

Противоотечный препарат сосудосуживающего действия.

Уменьшает отек слизистой и верхних дыхательных путей, предупреждает простудные и инфекционные осложнения.

Кроме этого Риназолин снимает воспаление, борется с вирусами и оказывает иммуномодулирующее действие.

Эти сосудосуживающие капли для детей до года действуют до 12 ч. Применяют их при насморках, сопровождающих ОРЗ или аллергию, отите, евстахиите, ринитах не больше недели.

ПлюсыМинусы
Эффект наступает очень быстроСушит слизистую
Доступная ценаПодходит не всем детям (отмечается отсутствие эффекта)
Действие проходит быстро (не 12 ч., а 5-6)

Инструкция по применению назальных капель до года

НаименованиеЦенаПротивопоказанияДозировка Состав
НАЗИВИН 0,01%140-170 рублейЧувствительность к составляющим, атрофический ринит, глаукомаДо 4 недель жизни – по 1 капле в каждый носовой проход 2-3 р. в сутки; начиная с 5-й недели – 1-2 дозы 2-3 р. в суткиОксиметазолин
ОТРИВИН 0,05% 10 мл130-155 рублейЧувствительность к составляющим,  атрофический ринит, тахикардия, глаукома, повышенное АДПо 1-2 дозы 1-2 раза в день 0,05% Ксилометазолин
ВИБРОЦИЛ 15 мл260-300 рублейЧувствительность к составляющим, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания щитовидной железы1 доза в каждую ноздрю 3 р. в суткиФенилэфрин
НАЗОЛ БЭБИ 15 мл130-165 рублейЧувствительность к составляющим, гипертония, сахарный диабет, аритмия, стенокардия, заболевания щитовидной железы1 доза 3-4 р. в сутки, с перерывами не менее 6 ч.Фенилэфрин
АДРИАНОЛ 10 мл110-140 рублейЧувствительность к составляющим, атрофия слизистой носа, глаукома, гипертония, заболевания почек1 доза дважды в деньФенилэфрин, тримазолин – по 500 мкг
РИНАЗОЛИН 0,01% 10 мл170 рублейЧувствительность к составляющим, атрофия слизистой носа, глаукома, гипертония, сахарный диабетДо 4 недель жизни – по 1 капле в каждый носовой проход 2-3 р. в сутки; начиная с 5-й недели- 1-2 дозы 2-3 р.в суткиОксиметазолин

Как закапать нос младенцу

Как закапать носик малышу, чтобы капли в нос для грудничков от насморка произвели наибольший эффект:

  1. Промыть нос солевым раствором или физраствором. Как промыть нос грудничку, читайте здесь.
  2. Подождать несколько минут действия промывающих препаратов.
  3. Извлечь все выделения из носа с помощью ватных палочек или аспиратора.
  4. Закапать носик сосудосуживающими каплями, точно отмеряя дозировку, в каждый носовой проход по очереди.
  5. Наклонить голову малыша вниз для того, чтобы лекарство попало непосредственно на слизистую носа, а не в горло.

После закапывания в ноздрю сосудосуживающих лекарств, маме следует прижать крыло ноздри к носику грудничка и несколько секунд подержать или помассировать. Так можно избежать выливания лекарства обратно (или в глотку) и добиться лучшего действия.

Еще про одни действенный метод, а именно про применение ингаляторов для детей от кашля и насморка читайте здесь.

На видео врач наглядно объясняет, как правильно закапывать нос (эти правила применимы для любого возраста).

Невмержицкая О.В., врач-педиатр, Клиника “Квадро Мед”, г. Москва 

Во всем нужно проявлять смекалку. Не надо насильно держать малышей за голову, чтобы закапать нос. Истошный крик крохи при каждой процедуре может, в итоге, привести к страху перед всеми лечебными манипуляциями.

Лучший способ – отвлечь грудничка с помощью игрушки, папы, бабушки или старших детей. Через несколько таких процедур малыш привыкнет к ним и перестанет плакать.

Заключение

Выбирая сосудосуживающие капли для детей до года, нельзя забывать, что в этом случае лучше меньше, чем больше. Увеличение дозировки и срока применения лекарства может привести к нежелательным последствиям и побочным реакциям.

Подписка на журнал

Источник: https://pupsek.com/zdorov-e-rebenka/lekarstva-i-preparaty/luchshie-sosudosuzhivayushie-kapli-dlya-rebenka-do-goda.html

Список сосудосуживающих капель для детей с рождения и до 6 лет по возрастам

Все о сосудосуживающих каплях в нос для детей

Сосудосуживающие капли в нос для детей способствуют стимуляции адрена-рецепторов, локализованных в слизистой оболочке носа. За счет этого наблюдается сужение сосудов, уменьшение отека, нормализация дыхания.

Препараты локального действия сохраняют эффект на протяжении 4-12 часов, после чего требуется их повторное использование. Подбор подходящего лекарства осуществляют педиатр с учетом возраста ребенка, показаний к применению и наличия сопутствующих патологических процессов. 

Для того, чтобы обеспечить лучший терапевтический результат, прежде, чем использовать сосудосуживающие средства рекомендовано промыть носовые проходы ребенка соляным раствором (Хьюмером, Маримером, Аква Марисом и т.д.). Это позволит активному компоненту сосудосуживающего лекарства задержаться в носовой полости и оказать более выраженный положительный эффект. 

Классификация

В зависимости от продолжительности фармакологического эффекта, капли делятся на:

  • лекарства с коротким действием, обеспечивающие нормальное дыхание на протяжении 3-5 часов;
  • препараты средней длительности, которые работают 6-9 часов;
  • перед сном можно отдавать предпочтение медикаментам с пролонгированным действием (10-13 часов), которые обеспечат дыхание и хороший отдых ребенку на протяжении всей ночи. 

Родители должны помнить о том, что такие медикаменты для симптоматического лечения не предназначены для продолжительного применения. Лекарствами не рекомендовано пользоваться дольше 4-5 дней, во избежание развитие нежелательных побочных эффектов, в том числе, сухости слизистых оболочек носа. 

Список сосудосуживающих капель для детей

Родители интересуются, какие препараты лучше и какие лекарственные средства могут быть рекомендованы маленьким пациентам с рождения до 6 лет. Забегая вперед отметим, что лучшие капли те, которые эффективно выполняют свою функцию в конкретной ситуации.

С учетом возраста ребенка, врачи назначают следующий список медикаментов:

  • Назол Беби.
  • Нафтизин.
  • Тизин.
  • Називин.
  • Отривин.
  • Назик.
  • Мералис.
  • Виброцил. 
  • Галазолин.
  • Фармазолин. 
  • Риназолин. 

Концентрация активного вещества соответствует возрасту ребенка, поэтому подбор лекарства должен осуществлять только педиатр. Перед началом лечения любым из средств следует внимательно изучить инструкцию, выяснить точный способ применения лекарства, кратность и продолжительность его использования. 

До 1 года

При лечении пациентов првого года жизни предпочтение отдают лекарственным формам в виде капель, от спреев рекомендовано воздерживаться. Врач может рекомендовать использование одного из описанных ниже медикаментов на протяжении ограниченного промежутка времени.

Если ребенок плохо переносит капли или родители не отмечают улучшений на протяжении 48 часов, следует отменить лекарство и проконсультироваться с педиатром.

Виброцил 

Содержит в своем составе сочетание фенилэфрина с малеата диметинденом, одним из вспомогательных составляющих является экстракт лаванды.

При лечении детей младше 12 месяцев Виброцил используют по такой схеме: до 2 капель в каждый носовой проход. 

Длительность лечения не должна превышать 1 неделю. Комбинирование с ингибиторами МАО строго противопоказано. 

Називин 0,01%

Лекарство средней продолжительности действия на основе оксиметазолина. Пациентам младше 30 дней: по 1 капле до 3 раз в день. С 30 дней до 12 месяцев: до 2 капель в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки.

Називин можно не только закапывать нос, но и наносить по несколько капель на ватные трунды и вводить в носовые полости. 

Использование лекарства позволяет устранить ринорею, отеки, а также способствует облегчению дыхания ребенка.

Продолжительное применение может негативным образом сказаться на его фармакологическом эффекте и вызвать постоянную заложенность. 

Отривин 0,05%

Лекарственное средство, в состав которого входит ксилометазолин. Пациентам с рождения до 6 лет: до 2 капель несколько раз в сутки. Не следует пользоваться препаратом дольше 1 недели-10 дней. Капли начинают действовать спустя несколько минут. Сохранение сосудосуживающего эффекта может наблюдаться на протяжении 10 часов. 

Фармазолин 0,05%

Лекарство, в состав которого входит ксилометазолин. При лечении пациентов младше полугода используют 0,05% раствор, который вводят по 1 капле в каждую ноздрю. Препарат может быть использован исключительно под присмотром педиатра. 

Врачи рекомендуют использование Фармазолина при лечении пациентов, которые ранее не применяли средства с сосудосуживающим эффектом. 

Старше 1 года

Деткам с 12 месяцев разрешено использование лекарств в следующих дозировках:

  • Виброцил в форме капель назначают пациентам с 12 месяцев до 6-летнего возраста по 2 капли 3-4 раза в день. 
  • Називин 0,025% (с 12 месяцев до 6 лет) по несколько капель до 3 раз в сутки. 
  • Фармазолин 0,05% (детям с полугода до 5 лет) по 1-2 капли до 3 раз в день. 
  • Отривин 0,05% — с 0 до 6 лет по несколько капель дважды в день. 
  • Назол Бэби (с 1 до 2 лет) по 1-2 капли не чаще 4 раз в сутки. 
  • Риназолин 0,025% (1-6 лет) по несколько капель каждые 12 часов. Препарат замедляет всасывание лекарств с местноанестезирующим действием, что позволяет использовать капли для оказания пролонгированного обезболивающего эффекта. 

Какие капли лучше для детей от 2 лет

Малышам в возрасте от 2 лет врач могут рекомендовать использование Виброцила, Називина, Фармазолина, Отривина, Риназолина в соответствующих концентрациях и дозировках. 

  • Назол Бэби назначают детям с 2 до 6 лет по 2-3 капли не более 3-4 раз в день. Между использованием капельследует соблюдать интервал не меньше 6 часов. 
  • Назол Кидс (2-6 лет) по 1-2 дозы лекарства каждые 6 часов. Продолжительность применения препарата 3-10 дней по предварительному согласованию с педиатром. 
  • Эвкабал капли (с 2 до 12 лет). 
  • Мералис (2 года – 6 лет).  

Использовать лекарства с сосудосуживающим эффектом можно в том случае, когда:

  • нос ребенка совсем не дышит;
  • повышена температура тела и затруднено носовое дыхание;
  • развиваются воспалительные реакции, поражающие носоглотку;
  • наблюдаются первые признаки отита. 

Важно помнить о том, что препараты с сосудосуживающим действие не влияют на причину заложенности и развития насморка. Как лечить насморк у детей быстро и эффективно — читайте здесь.

От 3 лет

Пациентам с трех лет могут быть рекомендованы такие препараты:

  • Виброцил.
  • Назол Бэби.
  • Назол Кидс.
  • Фармазолин.
  • Отривин.
  • Риназолина. 
  • Санорин. 

Перед использованием любых капель нос прочищают. Как это правильно сделать — читайте здесь.

Далее следует запрокинуть ребенку голову, перевернуть емкость с лекарством и аккуратно нажать на нее, дозируя препарат.

После этого кончик носа приподнимают и заживают ноздрю, в которую было закапано лекарство. Все описанные действия повторяют с второй ноздрей.

После использования капель, ребенку нужно сесть и наклонить вперед голову.

Важно проследить за тем, чтобы лекарство попало не в горло, в именно в носовые проходы. 

От 6 лет

Маленьким пациентам старше 6-летнего возраста врач может рекомендовать применение следующего перечня лекарств:

  • Виброцила в каплях и спрее, который можно использовать по 3-4 капли или 1-2 впрыскивания до 4 раз в день. В процессе введения спрея ребенок должен стоять, нужно сделать вдох, чтобы лекарство попало глубже в носовую полость. 
  • Називин 0,05% до 2 капель трижды в день. 
  • Фармазолин 0,05% (6-12 лет) до 3 капель лекарства трижды в день. 
  • Отривин 0,01%: до 4 капель в каждую ноздрю 4 раза в день. 
  • Назол Кидс (6-12 лет) до 3 доз спрея в каждую ноздрю не чаще, чем раз в 6 часов. 
  • Риназолин 0,05% пациентам с 6 лет по несколько капель дважды в сутки. 
  • Назальный спрей Доктора Тайсса. 
  • Лазорин.
  • Назик. 

При использовании спреев, рекомендован индивидуальный флакон для каждого пациента, во избежание дальнейшего распространения инфекции. 

Показания и противопоказания 

Сосудосуживающие капли для детей используют в качестве дополнения к основной схеме базисного лечения в соответствии со следующими показаниями:

  • в ходе симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся отеками и заложенностью носа;
  • для устранения острого и хронического насморка;
  • некоторые лекарства показаны при ринитах аллергического происхождения; 
  • при острых и хронических синуситах, полисинуситах;
  • в период восстановления после оперативного вмешательства с целью устранения возникающих отеков;
  • при вазомоторном рините; 
  • сосудосуживающие лекарства также используют при подготовке к диагностическим или терапевтическим манипуляциям в носовой области;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении отитов (для того, чтобы устранить отеки в области евстахиевого канала и слизистых оболочек носоглотки). 

Среди противопоказаний к использованию лекарств с сосудосуживающим эффектом отмечают:

  • индивидуальную непереносимость действующих или вспомогательных компонентов;
  • выявление атрофической формы ринита, закрытоугольной глаукомы;
  • наличие в анамнезе оперативного вмешательство, в ходе которого была обнажена защитная оболочка мозга;
  • врачи отмечают несовместимость сосудосуживающих лекарств с ингибиторами МАО. 

Родители также должны учитывать возрастные ограничения к применению той или иной концентрации действующих веществ декогексантов. 

Возможные побочные эффекты

Согласно отзывам, использование детских сосудосуживающих капель может сопровождаться следующим рядом побочных реакций:

  • сухости слизистых оболочек носа;
  • реактивной гиперемии – на фоне продолжительного применения лекарств в высоких концентрациях;
  • чихания и чувства жжения в носовых проходах. 

Если родители не соблюдают рекомендации по режиму дозирования могут наблюдаться проявления передозировки в виде системных побочных реакций: боли в животе, повышенной утомляемости, сердцебиения, чрезмерного возбуждения, нарушений сна, бледности кожных покровов и слизистых оболочек.

В тяжелых случаях могут возникать депрессивные состояния. 

Для того, чтобы свести к минимуму вероятность развития нежелательных побочных реакций рекомендовано придерживаться следующих правил:

  • использовать капли с сосудосуживающим действием только по мере необходимости. Если лечить насморк данной группой препаратов регулярно повышается вероятность развития хронического ринита;
  • не использовать лекарственные средства в форме спреев при лечении пациентов младше 12 месяцев;
  • придерживаться рекомендаций относительно дозировки и продолжительности применения медикамента;
  • не пытаться подобрать лекарство самостоятельно. 

Если сосудосуживающее средство не демонстрирует необходимого эффекта, следует пересмотреть диагноз.

В зависимости от природы происхождения насморка, врач может назначить другие назальные капли и спреи с антибактериальными веществами, кортикостероидами, противоаллергическими, растительными компонентами. Слизистые выделения из носа, окрашенные в зеленый цвет или с примесями гноя (сопли желтого цвета) являются тревожным признаком, который требует незамедлительного осмотра педиатра.

Сосудосуживающие капли — Школа доктора Комаровского

Когда насморк нужно лечить сосудосуживающими? — Доктор Комаровский

Источник: https://pneumoniae.net/sosudosuzhivayushhie-kapli-v-nos-dlya-detej/

12 лучших капель в нос

Все о сосудосуживающих каплях в нос для детей

Место

Наименование

Характеристика в рейтинге

Лучшие капли в нос при насморке

1ИзофраЛучший назальный спрей-антибиотик
2НазивинЛучшие капли от заложенности носа у взрослых
3Сиалор ПротарголВяжущий эффект с выраженным защитным и антисептическим действием

Лучшие капли в нос при аллергии

1ВиброцилМягкое воздействие. Лучшая скорость снятия симптомов аллергии
2Тизин АлерджиВысокая результативность в борьбе с сезонными и круглогодичными ринитами
3Африн Чистое мореЛучший объем. Не раздражает чувствительные слизистые, универсальная направленность

Лучшие сосудосуживающие капли в нос

Лучшие капли в нос для детей

1Аква Марис для детейЛучшие капли в нос при беременности и для детей с рождения
2ГриппферонЛучшие противовирусные капли для детей
3РиностопЛучшая цена. Быстрое устранение заложенности носа

Фармакологический рынок изобилует всевозможными каплями в нос и назальными спреями. Сразу разобраться в этом многообразии не под силу человеку, далекому от медицины и фармакологии. Спешим Вам помочь – различают следующие виды капель/спреев для носа, в зависимости от предназначения:

  1. суживающие сосуды при насморке;
  2. солевые, предназначенные для промывания носа;
  3. антисептические, вызывающие гибель инфекций;
  4. антибиотикосодержащие для лечения запущенных ринитов, отитов, синуситов, аденоидов пр.;
  5. улучшающие иммунитет, борющиеся с ОРЗ и применяющиеся для их профилактики;
  6. направленные против аллергии, условно подразделяющиеся на гормональные и негормональные средства;
  7. на растительной основе, для пациентов, предпочитающих избегать «химии»;
  8. сложные, имеющие в составе два и более компонента.

Предлагаем Вашему вниманию рейтинг лучших капель и спреев в нос для детей и взрослых. В ТОП-лучших попали средства, которые отлично себя зарекомендовали среди покупателей. Выбор номинантов определили следующие критерии:

  • отзывы пользователей;
  • мнения экспертов;
  • стоимость и эффективность препарата.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Насморк представляет собой воспаление слизистой оболочки носа, которое сопровождается выделениями слизи и гноя, а также чиханием. Одной из первых мер сопротивления насморку большинством пользователей признаны капли в нос. Представленные ниже средства пользуются спросом, а их эффективность подтверждают врачи и фармацевты.

3 Сиалор Протаргол

Спрей для назального применения Сиалор Протаргол назначается при насморке, ринитах и отитах, так как обладает противовоспалительным, антисептическим и вяжущим эффектом. Отличительная особенность препарата – включение в состав протеината серебра (протаргола), обеспечивающего высокую действенность средства в лечении и профилактике заболеваний.

Назальный спрей не рекомендован во время беременности и лактации, а также при наличии индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Большой минус, согласно отзывам пользователей, это необходимость самостоятельного приготовления раствора путем растворения таблетки.

Однако на деле в этом нет ничего сложного, а в инструкции подробно описан процесс приготовления антисептического состава.

Капли назальные Називин способствуют снятию отека носовой полости, уменьшают слизистые выделения и восстанавливают носовое дыхание. Показаниями к их применению являются ОРЗ, аллергические реакции, риниты и отиты.

Пользователи отдают предпочтение данным каплям при первых признаках насморка. После использования быстро наступает облегчение, а чувство заложенности носа возвращается не скоро. Пациенты в отзывах называют пипетку удобной, а цену – приемлемой. 10-миллилитрового флакона хватает на достаточно продолжительный период, так как курс лечения составляет всего 3-5 дней.

Детям до года данные капли не рекомендованы, хотя существует специальная форма выпуска – 0,01%. В возрасте с 1 года до 6 лет дозировка составляет 1-2 капли 3-4 раза в сутки (0,025%), а старше 6 лет и взрослым по 1-2 капли 3-4 раза в сутки (0,05%).

Самый популярный спрей от насморка-антибиотик – это Изофра. Об этом можно с уверенностью утверждать, исходя из опроса пользователей. Данный рецептурный препарат предназначен для детей в возрасте от 1 года и взрослых. Средство обладает ярко выраженным бактерицидным эффектом.

Спрей назначают в составе комбинированной терапии при отите, гайморите, насморке и других заболеваниях верхних дыхательных путей – ринит, синусит, ринофарингит и пр.

В противопоказаниях за исключением детей первого года жизни значится повышенная чувствительность к компонентам препарата. Дозировка подразумевает 7-дневный курс по 1 впрыскиванию средства.

Детям достаточно 2-3 раз в сутки, взрослым – 3-4 раза в течение дня.

В отзывах упоминают о локальном воздействии на бактерии, быстрой помощи при заложенности, насморке и даже при запущенном гайморите. Возможно привыкание, поэтому без назначения врача спрей не допустим.

Аллергия бывает сезонной, тогда к ней можно подготовиться, хотя бы морально, а может и застать врасплох. При ринитах аллергической этиологии развивается воспаление слизистой оболочки носа, которое сопровождается отечностью и обильной слизью. Привычные сосудосуживающие капли в таком случае не эффективны. На помощь приходят гормональные и негормональные носовые капли и спреи.

3 Африн Чистое море

Назальный спрей Африн выпускается в большом объеме 75 мл. Данный лекарственный препарат обладает универсальной направленностью – подходит для ежедневного ухода за полостью носа, используется вовремя вирусных и бактериальных заболеваний, облегчает носовое дыхание. Врачи рекомендуют это натуральное средство при насморке и заложенности носа, аллергии и отите.

Пользователи подтверждают, что после использования заметно уменьшается заложенность носовой полости, дышать становится легче. Средство качественно очищает слизистую, избавляя от выделений, удаляя аллергены, вирусы и бактерии. Также препарат защищает от простудных и аллергических заболеваний, выступая профилактической мерой.

Мощная струя некоторым кажется недостатком, при этом абсолютное большинство пациентов отметили безопасность спрея. Он подходит даже тем, кто не понаслышке знаком с чувствительными слизистыми оболочками.

Лекарственный препарат Тизин Алерджи, как становится понятно уже из названия, предназначен для снятия симптомов аллергии.

На самом деле данные назальные капли, помимо аллергических реакций, также высоко эффективны при насморке и отитах.

Капли в нос считаются качественной мерой в борьбе с сезонными и круглогодичными ринитами, имеющими аллергическую этиологию – уменьшают выделения из носовой полости, избавляют от чихания, снимают зуд в носу.

В числе противопоказаний период беременности, детский возраст до шести лет, а также повышенная чувствительность к компонентам препарата. Пользователи к плюсам относят безрецептурность, удобство использования, скорость облегчения самочувствия. В отзывах стоимость называют завышенной. Некоторые жалуются на непродолжительность результата.

Капли в нос Виброцил для детей и взрослых – это высоко результативное антигистаминное средство.

Данные назальные капли благодаря сосудосуживающему эффекту сыскали применение в борьбе с аллергией, насморком и отитами.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость, беременность, а также период менее двух недель с момента завершения приема ингибиторов моноаминоксидазов (антидепрессантов).

Пользователи в отзывах в числе преимуществ указывают мягкость воздействия, высокую скорость снятия неприятных аллергических симптомов, приятный запах, а также отсутствие побочных эффектов. Флакон имеет объем 15 мл. Удобная пипетка снижает расход, и помогает точно определить дозировку.

Врачи рекомендуют перед закапыванием тщательности очистить носовую полость. Схема приема 3-4 раза в сутки: детям до года следует – по 1 капле; от 1 до 6 лет – по 1-2 капли; детям старше 6 лет и взрослым – по 3-4 капли.

Капли в нос, которые оказывают сосудосуживающее воздействие, высоко результативны при заложенности. После их применения наблюдаются уменьшение отечности и снижение слизистых выделений. Врачи предупреждают, что их использование не должно превышать 5-7 дней. Если за это время улучшения в самочувствии отсутствуют, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

3 Снуп

Назальный спрей Снуп – одно из самых эффективных сосудосуживающих средств. Препарат устраняет отечность, борется с гиперемией, способствует восстановлению проходимости. Пользователи отмечают высокую скорость облечения носового дыхания, а также продолжительность действия. В отзывах подмечают повышенный объем флакона – 15 мл.

Показаниями к использованию спрея является ОРЗ, насморк, аллергический ринит, отит, синусит и другие ЛОР-заболевания. Весомый недостаток – обширный список противопоказаний, среди которых беременность, детский возраст до шести лет, атеросклероз, глаукома, тахикардия. С осторожностью врачи разрешают применять средство во время лактации и при сахарном диабете.

Дозировка едина – по 1 вспрыскиванию от 1 до 3 раз в сутки. Курс лечения не должен превышать неделю.

Сосудосуживающие назальные капли Санорин быстро снимают симптомы насморка и заложенности носа. Облегчают носовое дыхание при ринитах, ларингитах, синуситах и пр. – одним словом высоко востребованы в ЛОР-практике. Длительный прием снижает эффективность капель, а потому спустя неделю использования в обязательном порядке делается перерыв.

Точная дозировка определяется лечащим врачом и может составлять от 1 до 3 капель в каждый носовой ход дважды или трижды в сутки.

В числе противопоказаний индивидуальная непереносимость компонентов, нарушения в работе щитовидной железы, сахарный диабет и др. Прием препарата может вызывать рвоту и головокружение.

По этой причине не рекомендуется прибегать к приему капель вне консультации с лечащим врачом. 

В целом пользователи положительно отзываются о приме препарата, отмечая, что капли не сушат слизистую. Флакон кажется удобным. Добавление масла эвкалипта, по мнению покупателей, способствует большей эффективности лечения.

Капли в нос Нафтизин отличаются низкой ценой, которая объясняет их сверх популярность. Попадая на слизистые оболочки, средство оказывает оперативный, ярко выраженный и длительный сосудосуживающий эффект. Действенно при отитах и насморке.

В отзывах положительно отзываются об объеме 15 мл – большинство других препаратов поставляют назальные капли во флаконах по 10 мл. По душе покупателям приходится также маленькая дырочка в носике-пипетке.

Серьезным недостатком пользователи считают высокую вероятность привыкания, которую подтверждают специалисты. Поэтому запрещается использовать данные назальные капли на протяжении долгого времени, и не рекомендуется обращаться к ним без острой необходимости.

Капли противопоказаны детям до года, нежелательны для беременных и кормящих женщин. Полный перечень противопоказаний указан в инструкции, которую следует тщательно изучить перед покупкой. Дозировка индивидуальна.

Далеко не все капли, представленные в аптеке, подходят для детей. Некоторые для них запрещены вовсе, другие имеют возрастные ограничения, третьи – допустимы с рождения. Внимательное изучение инструкции и консультация врача – Ваш гарант эффективности и безопасности.

3 Риностоп

Назальные капли Риностоп с действующим веществом ксилометазолином востребованы при насморке, отите, аллергии и в процессе подготовки к диагностике носовых ходов. В инструкции указано, что средство предназначено для детей и взрослых.

Однако обратите особое внимание, что допустимый детский возраст – от 2-х лет.

Привлекательные в ценовом плане капли оказывают местный сосудосуживающий эффект, избавляют от отечности носовой полости, устраняют симптомы заложенности носа и насморка.

https://www.youtube.com/watch?v=sGBR0GqKE7k

Сверхчувствительность к активному веществу – не единственное противопоказание. Тщательно изучите перечень перед покупкой. Дозировка – 1-2 капли дважды в сутки. Пользователи в отзывах подтверждают скорость облегчения носового дыхания у детей и высокую продолжительность эффекта.

Назальные капли Гриппферон применяются при вирусных заболеваниях, простуде и гриппе. Подходят для лечения и профилактики у детей и взрослых. Благодаря действующему веществу интерферону оказывают иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект.

Пользователи единогласно проали за данные капли, как лучшее средство противовирусной направленности для детей первых трех лет жизни.

В отзывах отмечают в качестве ведущего достоинства возможность использовать препарат с рождения, а также отсутствие горького привкуса.

Детям в возрасте до года рекомендовано закапывать при первых признаках заболевания по 1 капле 5 раз в сутки, с 1 до 3 лет – по 2 капли 5 раз в день. Цену покупатели считают приемлемой, а вот расход – повышенным. При пятиразовом применении упаковки хватает на непродолжительный период. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость компонентов.

Аква Марис – это популярные солевые капли, предназначенные для промывания носика у малышей с рождения. Гигиенические процедуры новорожденных включают очищение носовой полости как минимум дважды в сутки. Врачи подчеркивают, что заложенность может стать причиной плохого сна, ухудшения аппетита и возникновения недомоганий. А потому не стоит пренебрегать такой манипуляцией.

Безопасный состав – главное преимущество: морская вода, натуральные микроэлементы, очищенная вода. Благодаря закапыванию удается смыть пыль, удалить аллергены, уменьшить воспаление. Применяется средство при отите, насморке, гриппе, простуде и профилактике данных заболеваний. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость.

Пользователи в отзывах считают расход допустимым, с учетом цены, объема флакона и частоты применения. Дополнительный плюс – их можно использовать во время беременности, так как они совершенно безопасны.

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!

Источник: http://markakachestva.ru/rating-of/1336-luchshie-kapli-v-nos.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.